Posted 17 апреля 2009,, 22:59

Published 17 апреля 2009,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Сергей Дарькин: Современная застройка не должна нарушать архитектурный облик исторических зон

17 апреля 2009, 22:59
Обращение губернатора Приморского края в Международный день памятников и исторических мест

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обратился к жителям края с призывом беречь архитектурные памятники и исторические места, которыми так богат Приморский край. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
Ниже приводится текст обращения.
«Уважаемые приморцы! 18 апреля во всём мире отмечается День памятников и исторических мест, учреждённый ЮНЕСКО в 1983 году.
Смысл этой даты – привлечь внимание каждого к вопросам защиты и сохранения мирового культурного наследия.
Приморский край – уникальная территория с множеством культурных, исторических и археологических памятников разных эпох. Под охраной государства в Приморье находится почти две с половиной тысячи памятников, из них около 1400 – памятники федерального значения. Это часть нашего культурного достояния, сберечь которое - долг всех приморцев.
Известная на весь мир Владивостокская крепость, древние городища, жемчужины городской архитектуры XIX и XX веков – всё это свидетельства нашей славной истории.
Бережное отношение к памятникам необходимо проявлять на всех уровнях. Современная застройка не должна нарушать архитектурный облик исторических зон. Только так мы сможем сохранить культурное наследие для будущих поколений.
Необходимо помнить, что каждый, кто любит Приморье, может внести свой вклад в дело сохранения памятников - через бережное к ним отношение, изучение истории родного края.»



"