Posted 18 мая 2009,, 04:00

Published 18 мая 2009,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Александр Розенбаум и его «закулисные» увлечения

18 мая 2009, 04:00
Чем только он не занимался в своей жизни, но музыка - это главное, это профессия

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Врач, моряк, боксер, охотник, лошадник - все это Александр Розенбаум. Чем только он не занимался в своей жизни! Безусловно, музыка - это главное, это профессия. Александр Розенбаум всегда говорит, что в жизни все нужно делать профессионально - или не делать вовсе. Поэтому с того момента, как он ушел из медицины на сцену, все, кроме музыкальной деятельности, стало для него хобби, увлечением. Однако это не умаляет их значения для самого Розенбаума.

"Характер у меня спортивный: я "упертый", меня тяжело свалить"

Розенбаум часто сравнивает концерты со спортом, к которому всегда питал уважение: "Сейчас мой спорт - это концерты. Нагрузка такая, что хватает для поддержки формы: за концерт теряю до двух килограммов".
"Спорт - это образ жизни. Я всю свою жизнь связан со спортом. И уважаю себя как мужчину. Мужчине необходима физическая сила, чтобы чувствовать себя в жизни уверенно, - говорит А.Розенбаум и добавляет: - Не думайте только, что я поклонник грубой физической силы. Я говорю о единстве физической и духовной красоты".

Отчасти именно любовь к спорту побудила Розенбаума стать президентом баскетбольного клуба "Спартак".

А. Розенбаум: "Когда ко мне обратились с предложением стать президентом "Спартака", я сразу сказал, что могу предложить ему только имя. Сегодняшние позиции клуба никого не устраивают, мне тоже хотелось бы, чтобы он занял достойное место, и я согласился стать президентом клуба. Я взялся за это, потому что, во-первых, я - ленинградец, во-вторых, люблю спорт, в-третьих, очень горжусь и собираюсь всегда гордиться "Спартаком".

В свое время Розенбаум делал большие успехи в спорте, тренер по боксу прочил ему отличную карьеру…

А. Розенбаум: "В занятиях боксом я дошел до кандидата в мастера. Мой вес тогда был 67 кг. Я не считал, сколько боев провел, но, думаю, больше ста. Начал боксировать в дворовых баталиях. (В наших девяти совмещенных дворах не хулиганить было невозможно. Тем более в то время - в 50-е - начало 60-х…). В пятом классе я уже занимался в секции "Трудовых резервов" у Кусикьянца. Впоследствии выступал во втором среднем весе (до 75 кг) на первенствах Ленинграда и России. В этой категории слабаков нет. Старался поменьше пропускать и посильнее ударить. Удавалось с переменным успехом: однажды побывал в нокауте".

…однако бокс пришлось бросить из-за медицины.

А. Розенбаум: "Я всегда считал так: либо спорт - либо медицина, либо медицина - либо песня. Отдаваться полностью надо чему-то одному, иначе везде останешься на нуле. Медицинский институт, куда я поступил, - специфический вуз: учась здесь, невозможно отвлекаться на длительные сборы, разъезды, тренировки. (Недаром среди медиков мало выдающихся спортсменов). В медицинском институте была жесткая система "отработок" за каждое пропущенное занятие. Вот и пришлось выбирать: либо - спорт, либо - профессия врача".

Но, уверен Розенбаум, занятия боксом помогли ему, причем как физически, так и психологически. "У меня до сих пор боксерская стойка, и на сцене я корпусом работаю", - подчеркивает он. А кроме того, по его мнению, "бокс, как любой спорт, формирует психологию, особенно психологию единоборства. Боксеры не дерутся на улицах, если они действительно серьезные люди, а не пропитые козлы. Часто возникает желание врезать кулаком. Но разве кулаки помогут нам в борьбе с глупостью и так называемыми перегибами?"

Напомним, концерт Александра Розенбаума состоится во Владивостоке 26 мая на сцене Fesco-hall. Начало в 19.00

"