Posted 17 мая 2009,, 21:35

Published 17 мая 2009,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Мастера Севера и их творения» пришли удивлять благовещенцев

17 мая 2009, 21:35
Так называется выставка, которая открылась в Благовещенске

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурском краеведческом музее открылась выставка «Мастера Севера и их творения».
В экспозиции представлены одежда и сувениры из экологически чистых материалов – всего более 150 поделок. Экспонаты передали мастера-эвенки из северных районов Амурской области, чтобы показать, как они сохраняют национальные традиции.
В основном на выставке представлена сувенирная продукция. Мастера стараются идти в ногу со временем и делают вещи, о которых их предки и не подозревали – например, сумочки для сотовых телефонов, сообщает «Амур.инфо».
Вместе с тем выставка должна привлечь внимание общественности и властей разных уровней к проблемам малочисленных народов амурского севера. Уже сейчас многие мастера озабочены поиском сырья для изготовления предметов декоративно-прикладного искусства. В некоторых изделиях эвенки даже начинают использовать искусственный мех. Кроме того, несмотря на эксклюзивность предметов народного творчества, возможностей для их реализации не так много. «Это очень больной вопрос, – отмечает Тамара Князева, заведующая отделом областного дома народного творчества. – Они могут изготовлять поделки, но куда ее реализовать? Поэтому надо на местах и нашему руководству повнимательнее относиться к этим людям».

"