Posted 17 мая 2013,, 21:44

Published 17 мая 2013,, 21:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровск в третий раз присоединится к международной акции "Ночь музеев"

17 мая 2013, 21:44
Днем во многие такие заведения вход будет бесплатным

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Предстоящей ночью всех хабаровчан и гостей дальневосточной столицы музейщики приглашают на ежегодную акцию, приуроченную к Международному дню музеев. Впрочем, прийти можно и днем, ведь в честь Дня музеев Гродековский, археологический, художественный, а также музей истории Хабаровска будут работать бесплатно.

Но, по традиции, все самое интересное хранители экспонатов приберегли на ночное время. Так, под девизом «Фестивалим культурно!» в 21 час свои двери для жителей краевой столицы распахнет Гродековский музей. В эту ночь начнут оживать экспонаты и исторические персонажи, будет играть живая музыка, будут работать мастер-классы и арт-студии, сообщается на сайте музея. Впервые для хабаровчан откроются экспозиции исторического корпуса. Также посетители впервые увидят историческую реконструкцию костюмов генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского и его супруги, которые созданы специально для будущей экспозиции «Амурское зазеркалье» в здании Утеса.

В Художественном музее гостей ждут к 22 часам. Здесь специально к празднику подготовлена выставка хабаровских молодых художников, запланированы мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Весь вечер будут работать кофе-бар, чайная, безалкогольный бар. Остальные сюрпризы организаторы держат в строжайшей тайне, а завершится все зажигательным фаер-шоу. Музей истории города Хабаровска присоединится к «Ночи в музее» только в следующем году, на свое десятилетие.

Кроме того, «Ночь в музее» ждет и жителей города Юности. Так, в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре состоится акция, тема которой – "Отличная". Программа мероприятия, как и всегда, будет насыщенной, и все гости смогут найти развлечение по душе. Своими выступлениями порадуют комсомольчан джаз-оркестр А. Юрковского, группы "Форс-мажор" и "Affтобус". Арт-студия "CORDE" представит красочное боди-арт шоу. Будут работать различные мастер-классы по hand-made. Свою программу подготовил и городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре. В этом году тема мероприятия - «Русский MIX».

Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать возможности, потенциал современных музеев, привлечь молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев». В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. Добавим, месяц назад Хабаровск присоединился к другой международной акции – «Библионочь».

Фото: habarovsk.bezformata.ru

"