Posted 17 мая 2017,, 23:00

Published 17 мая 2017,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане узнают, откуда взялся Чужой

17 мая 2017, 23:00
Новый фильм Ридли Скотта должен объяснить историю происхождения смертоносного космического монстра

В хабаровском кинопрокате стартует один из самых долгожданных фильмов года — фантастический триллер «Чужой: Завет». Картина является прямым продолжением ленты Ридли Скотта «Прометей» и приквелом к его же «Чужому».

«Чужой» 1979 года совершил настоящую революцию в жанре научной фантастики. До Ридли Скотта ещё никто не снимал по-настоящему леденящих душу фильмов о космосе, никто не показывал его таким страшным, а человека таким беспомощным. Все фантастические ленты, снятые до этого, были наивными и нелепыми. «Чужой» пугал своим реалистичным подходом, и именно это помогло ему снискать зрительские симпатии на многие годы вперёд.

Впрочем, у того «Чужого» было немало компонентов успеха. Это и невероятная Сигурни Уивер, сыгравшая свою главную роль в карьере, и сам образ Чужого, на создание которого кинематографистов вдохновило творчество художника Ханса Руди Гигера. И по сей день ксеноморф Чужой остаётся одним из самых популярных персонажей кинофантастики. С такой популярностью ему трудно уйти на покой.

С 1979 года на экраны вышло уже семь фильмов, принадлежащих миру Чужого. Это, собственно, 4 фильма франшизы «Чужой», два малоудачных кроссовера «Чужие против Хищника» и приквел «Прометей», которым Ридли Скотт, создатель франшизы, попытался объяснить историю происхождения Чужих и их творцов. Впрочем, «Прометей» оставил у зрителей и даже у преданных поклонников франшизы больше вопросов, чем ответов. Отчасти поэтому Скотт решился на съёмки «Завета» — сиквела «Прометея» и сюжетного мостика между ним и первым «Чужим».

«Завет» — это название космического корабля, который прилетает на обследование далёкой планеты. Первоначально она напоминает экипажу «Завета» неизведанный рай (проект, к слову, на старте назывался «Чужой: Потерянный рай»). Но впоследствии оказывается, что новый мир далёк от райских кущ, он тёмен и опасен. Здесь экипаж «Завета» находит андроида Дэвида — единственного уцелевшего члена экспедиции «Прометей».

В фильме Ридли Скотт показывает происхождение ксеноморфов. Ещё в 2015 году режиссёр заявил, что «Чужой: Завет» станет первой частью новой трилогии об ужасных монстрах, и что сюжетно и по духу эта трилогия будет ближе к первому фильму франшизы.

В «Завете» к роли андроида Дэвида вернулся актёр Майкл Фассбендер. Также из «Прометея» в «Завет» перекочевала Нуми Рапас. А главные роли в новой картине исполнили Кэтрин Уотерстон, Джеймс Франко, Гай Пирс, Билли Крудап, Дэнни МакБрайд и другие.

Ещё один релиз недели — канадская драма «Охотник с Уолл-стрит». Это фильм режиссёра Марка Уильямса, главные роли в котором сыграли Джерард Батлер, Элисон Бри, Уиллем Дефо, Гретхен Мол, Альфред Молина. По сюжету, Батлер играет обаятельного и циничного охотника за головами с Уолл-стрит Дэйна Дженсена, который всеми правдами и неправдами добивается успеха в работе и строит карьеру, пока однажды его бизнес-планы не вступают в противоречие с интересами семьи. Герою предстоит сделать непростой выбор, от которого зависит, в каком направлении пойдёт его жизнь дальше.

Есть в прокате и новинка для маленьких зрителей. В кинотеатрах начинается показ полнометражного мультфильма европейского производства «Трио в перьях». Режиссёрами выступили Тоби Генкель и Реза Мемари. По сюжету, воробей Ричард с рождения воспитывался аистами и считает себя одним из них. Но приходит время мигрировать на юг. Родители боятся, что Ричард не справится с перелётом, и оставляют его дома. Воробышек, однако, решает доказать всем, что он настоящий аист и пускается в самостоятельное путешествие в Африку. В дороге он знакомится со странноватой совой и эксцентричным попугаем, мечтающим о большой сцене. Необычную троицу ждут самые невероятные приключения.

Также в кинотеатрах продолжается прокат фэнтезийного боевика «Меч короля Артура», кинокомикса «Стражи Галактики. Часть 2», драмы «Большой», приключенческого боевика «Доспехи бога: В поисках сокровищ», триллера «Прочь» и других интересных фильмов.

"