Posted 18 июня 2015,, 08:38

Published 18 июня 2015,, 08:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Звеняцкий: молодёжь на "Меридианы" привлекли бы герои "Игры престолов"

18 июня 2015, 08:38
Руководство кинофестиваля Pacific Meridian ведёт переговоры со звёздами мирового уровня

Сокращённое финансирование 13-го международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» отразится на количестве знаменитостей, которые приедут в Приморье в сентябре. Своё участие в Pacific Meridian подтвердило около 30 российских звёзд. С артистами мирового уровня руководство кинофестиваля пока ведёт переговоры, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С 12 по 18 сентября в Приморье уже в 13-й раз пройдёт международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня, 18 июня, состоялась первая пресс-конференция по поводу предстоящего события. В ходе встречи с журналистами команда «Меридианов» рассказала о ходе подготовки программы и сотрудничестве со знаменитостями.

По словам исполнительного директора Pacific Meridian Натальи Шахназаровой, своё участие подтвердил французский оскароносный режиссёр Режис Варнье. Он известен многим зрителям по картинам «Восток-Запад» и «Индокитай».

Однако с другими персонами мирового масштаба точных договорённостей пока нет. Как рассказал генеральный директор фестиваля Ефим Звеняцкий, на сегодняшний день со стопроцентной вероятностью не подтверждён ни один приезд голливудской звезды.

«Мы ведём переговоры как минимум с 10 персонами американского и голливудского кино. Все они непростые, дорогие и невнятные. На сегодняшний день конкретных ответов о приезде конкретных звёзд нет. Мы продолжаем ждать и искать тех, кто бы поспособствовал нам в этом. Сначала появится спонсор — потом приедет звезда», — заявил гендиректор МКФ.

К тому же, уверен Звеняцкий, для того, чтобы привлечь внимание к церемонии открытия и красной дорожке представителей другого, молодого поколения, нужно как минимум привезти героев «Голодных игр» или «Игры престолов».

Состав же российских актёров театра и кино, готовых посетить Pacific Meridian в этом году, впечатляет — уже около 30 артистов согласились стать участниками культурного события. Среди них Юрий Стоянов и Максим Аверин, которые, вероятнее всего, ещё и станут ведущими церемоний открытия и закрытия. Во Владивосток также приедут Михаил Ефремов, Марат Башаров, Михаил Полицеймако, Владимир Стержаков, Анна Терехова, Даниил Спиваковский, Александр Песков, Сергей Колесников и многие другие.

Некоторые артисты сами проявили желание отправиться с кинопоказами по краю. В этом году известные артисты проедут по восьми разработанным маршрутам. Некоторые и вовсе полетят на самолётах в Терней и Дальнегорск. При этом проведут там не меньше недели, так как будут зависеть от расписания внутренней авиации Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что на 13-й международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» в этом году потратят 40 миллионов рублей. Это на 10 миллионов меньше, чем в прошлом году. При этом сокращение финансирования, уверяет Ефим Звеняцкий, никак не отразится на уровне кинофестиваля и его зрителях.





"