Posted 18 июня 2019,, 07:06

Published 18 июня 2019,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Японские учёные исследуют экспонаты Музея Арсеньева во Владивостоке

18 июня 2019, 07:06
Учёные из японского университета Канадзава Гакуин прибыли во Владивосток для исследования экспонатов Приморского музея имени Арсеньева. Внимание специалистов заинтересовали предметы, связанные с одним из основателей Золотой Империи — чжурчжэньским князем Эсыкуем, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе музея, в экспозиции главного корпуса представлен погребальный комплекс князя. Японские профессоры Кодзима Ёситака и Такаси Гакухари решили исследовать лошадиный череп, обнаруженный на территории края в конце XIX века. Несмотря на то, что прошло уже девять столетий череп травоядного хорошо сохранился. Для работы учёные взяли образцы тканей.

Сотрудник музея — археолог Максим Якупов рассказал, что ещё 20 лет назад для точных анализов потребовалась бы половина черепа. Теперь для этого достаточно одного грамма материала. При визуальном осмотре эксперты определили, что череп принадлежит коню, возрастом 7-9 лет. На передних зубах сохранились следы от удил. Это говорит о том, что животное было ездовым, а не жертвенным. В дальнейшем учёные смогут узнать ДНК коня и определить его породу. Считается, что в средние века в нашем регионе могли использоваться китайская и монгольская лошади, однако в восточных хрониках упоминается местная, шуайбиньская порода, прославленная со времён царства Бохай. Таких лошадей бохайцы и чжуржэни разводили как для себя, так и для экспорта в Японию и Китай.

Стоит отметить, что итоги анализов станут известны уже осенью. В дальнейшем учёные приступят к изучению останков животных ледникового периода из Пещеры Географического Общества.

"