Posted 18 июня 2021,, 02:16

Published 18 июня 2021,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Он большой. И светится: выставка «Владивосток-161» открылась в залах Союза художников

18 июня 2021, 02:16
Какой он — Владивосток? Да, тот самый город, который вы видите каждый день? Из чего складывается его образ? Из тысячи деталей? А увидеть эти детали можно на выставке «Владивосток-161» (6+), открывшейся в залах Приморского отделения Союза художников России.

Большую экспозицию к Дню рождения Владивостока в Приморском отделении Союза художников России собирают ежегодно — это традиция, это дань уважения и любви к Владивостоку, это подарок ему и горожанам ко дню рождения…

«На этот раз к участию в выставкоме мы пригласили искусствоведов Приморской краевой картинной галереи, поскольку понимали: битва будет нешуточная, и это при том, что такие традиционно воспевающие Владивосток авторы, как Сергей Черкасов, Оксана и Евгений Осиповы свои работы не заявляли, — говорит Илья Бутусов, председатель Приморского отделения Союза художников России. — В этой выставке может принять участие и не член Союза художников, вот потому и заявок было очень много. Скажу правду — отбор шел трудно, мы отсеяли 40 процентов заявленных работ — и это при том, что в залах представлено более 80 картин разных жанров и техник». Маститые авторы, мало кому известные, начинающие, даже студенты — все имели шанс. По словам Ильи Ивановича, работы оценивались и принимались только с той точки зрения, насколько они небанальны в сюжетах («А то поступило огромное количество «пейзажей с мостами», которые так и кричали: «купите меня, туристы», — улыбается Илья Бутуслв), насколько технически работа выполнена профессионально. Было и еще одно условие — работе должно быть не более двух лет.

«Но вот «Токаревскую кошку» Сергея Горбачева взяли, хоть и создана она уже давно, — говорит Илья Иванович. — Ну просто это очень сильный образ Владивостока — тут и чайки, и море, и синева наша, и маяк…

Вообще многие заявленные работы порадовали, многие — например, студентов курса Александра Енина. Видно, что ребята талантливые, горячие, к технике относятся серьезно и имеют свой взгляд на вещи…».

Выставка освещает Владивосток с самых разных сторон — здесь тебе и новостройки-высотки, и старинное архиерейское подворье, и закуривающий в кабине высотного крана трудяга, и рыбаки на «Путине» Евгения Коржа, и «Звездный Владик» Александра Гунзенова — вид на ночной, полный огней Владивосток словно с высоты птичьего полета или из космоса, и «Твой кархародон всегда рядом» Елены Морозовой — с классической с некоторых пор «пугалкой» Владивостока — акулой…

Это тот Владивосток, который мы видим каждый день, образ, который складывается из тысяч деталей — и эти детали подмечают и отражают на своих работах авторы выставки.

Также в рамках выставки состоялась передача триптиха нашего маститого мастера, заслуженного художника России Николая Большакова в дар Владивостоку. В администрации города при содействии Думы создается фонд изобразительных искусств, фонд коллекций. Туда будут поступать художественные произведения — после экспертной оценки союза художников и картинной галереи. И передача триптиха — первая ласточка.

Выставка будет работать до 6 июля.

"