Posted 17 июля 2015,, 23:10

Published 17 июля 2015,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье сегодня пройдёт фестиваль "Цветущий лотос"

17 июля 2015, 23:10
Праздник состоится на территории тематического парка "Изумрудная долина"

В Приморье под Уссурийском, в исторически-ландшафтном парке «Изумрудная долина» сегодня, 19 июля, состоится фестиваль «Цветущий лотос».

На здешнем озере лотосов они уже набрали бутоны.

Это растение корнями укрепляется в донном иле озера, а на поверхности раскрывается большим ярко-розовым цветком редкой красоты. Считается, что лотос живёт только в кристально чистой воде, чутко реагируя на малейшее загрязнение. И если в озере растут лотосы, значит это экологически чистый водоем.

Народы восточных стран – Кореи, Индии, Китая, Таиланда – почитают лотос, как символ чистоты и совершенства. По легенде сам Будда был рождён из цветка лотоса.

Красивые ритуалы и традиции нашли своё отражение в песнях и танцах, которые будут исполняться сегодня на фестивале.

Организаторы запланировали концерт с участием приморского хореографического коллектива «Ариран» и корейского ансамбля «Кёрё». Также в программе театрализованное представление «Легенда о лотосе», мастер-класс по оригами (изготовление лотоса из бумаги), конкурс рисунка «Мой лотос», игровая программа «Сокровище дракона», чайная церемония. Начало программы в 13 часов.

Русский исторический парк «Изумрудная долина» находится в 20 минутах езды от Уссурийска, Здесь на большой территории расположилось множество построек, связанных с историей Приморья и Древней Руси: макет домов из деревни бронзового века, постройки из железного века, а также строения из мохэсской, чжурчженьской и бахайской деревни, жилища людей, святилища, крепостные валы, средства передвижения, буддийский храм, гончарная мастерская и погребальни.

«Изумрудная долина» располагается между сёлами Утёсное и Красный Яр в 20 минутах езды от Уссурийска.

"