Posted 18 июля 2017,, 11:08

Published 18 июля 2017,, 11:08

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Прима лондонского Королевского балета приехала во Владивосток

18 июля 2017, 11:08
С участницей фестиваля «Мариинский» познакомилась корреспондент РИА «Восток-Медиа»

В эти минуты на Приморской сцене Мариинского театра идёт балет «Маргарита и Арман» - одна из постановок в рамках второго Международного дальневосточного фестиваля «Мариинский». Главные партии исполняют премьер Мариинского театра и Баварской оперы в Мюнхене Владимир Шкляров и прима лондонского Королевского балета Наталья Осипова, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках состоявшейся накануне пресс-конференции Наталья рассказала о том, что впервые находится во Владивостоке и о необычной судьбе постановки. Балет «Маргарита и Арман» был впервые поставлен в 1963 году, однако после премьеры больше чем на 30 лет исчез из репертуара театров. Только в двухтысячном году труппа лондонского Королевского театра Ковент-Гарден возобновила спектакль с новыми молодыми звёздами. «Когда мне наш директор предложил эту роль, я немного испугалась. В основном Маргариту танцуют балерины, которые уже на исходе своей карьеры, которым около 40 лет, - поделилась Наталья. - И там продиктовано, что девушка старше мужчины. Я даже сначала отказалась и не хотела её танцевать. Потом подумала и решила, что нужно подойти к этой работе интуитивно, со своим взглядом на балет. Сейчас это один из моих любимых образов. Он настолько трогательный. Мне нравится в этом спектакле то, что там не нужно куда-то кидаться, плакать, сходить с ума, а наоборот - всё очень тонко поставлено на нюансах, на твоём внутреннем ощущении, что является большой проверкой для настоящих артистов».

Участница фестиваля «Мариинский» родилась в Москве и окончила там Государственную академию хореографии. С 2004 по 2011 год Наталья работала в труппе Большого театра России, потом - в труппе Михайловского театра, а с 2013 года является примой-балериной лондонского Королевского балета.

По словам собеседницы, выступление на Дальнем Востоке для неё – это возможность на несколько дней вернуться в Россию. «Мне безумно приятно это приглашение, потому что уже четыре года живу в Лондоне и действительно заскучала по России. Пусть даже я никогда не была во Владивостоке, - отметила Наталья Осипова. - И такой прекрасный подарок - станцевать с одной из лучших мировых трупп и с потрясающим Владимиром Шкляровым, с которым мы очень хорошо сработались в Англии, который меня очень выручил. Надеемся, что мы сможем подарить зрителям фестиваля «Мариинский» кусочек настоящего искусства».

Фестиваль продлится до 13 августа включительно. За это время дальневосточники увидят более 40 спектаклей и концертов на 7 концертных площадках во Владивостоке, Уссурийске и Южно-Сахалинске. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев.

"