Posted 18 июля 2022,, 05:47

Published 18 июля 2022,, 05:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:20

Updated 18 сентября 2022,, 15:20

Приморский хищник поселился у Золотого моста

18 июля 2022, 05:47
Новое граффити украсило подпорную стену возле ул. Всеволода Сибирцева, 9. Большой подарок подготовил Центр «Амурский тигр» при поддержке администрации Владивостока.

Девушка целует тигра в нос, от чего полосатый хищник сладко жмурится — таков сюжет уличного панно. Картина символизирует дружбу человека с природой. Таким образом Центр хотел поблагодарить местных жителей, которые проявляют неравнодушие к окружающей среде, и призвать других людей последовать их примеру.

«Несмотря на то, что тигр — идеальный хищник, о силе которого рассказывают самые невообразимые истории, он остается беззащитен перед человеком, и именно от отношения человека зависит, быть тигру или нет. Если это отношение будет таким, как на рисунке (в метафорическом смысле, конечно), то о будущем хищника можно не беспокоиться», — объяснил Сергей Мотофанов, автор эскиза.

Решение художника изобразить девушку также имеет особый смысл: в русской культуре женщина символизирует заботу и бережное отношение. Интересно, что волосы героини окрашены в оранжево-чёрный цвет, подобно тигриному окрасу, что продолжает идею панно — зависимость природы от людей.

Сейчас работа готова наполовину, картину планируют завершить к августу-сентябрю, до предстоящего Международного форума по сохранению тигра. Само событие пройдет 5 сентября, но защите краснокнижного животного посвящен весь 2022 год.

Это уже не первый портрет животного-символа края на стенах Владивостока. Одно из живописных полотен с тигром встречает автомобилистов на въезде в город в районе Фабрики «Заря», другое радует горожан в Сквере городов-побратимов. До 2019 года на одной из стен здания ДВГТУ на Орлиной сопке также обитал брат тигра — леопард, но во время сноса здания строительные работы коснулись и изображения дальневосточного хищника. Художник Sonny, автор картины, заявлял, что собирается вернуться и создать новое граффити.

Ранее «Восток-Медиа» писало о другом произведении искусства. Скульптура «Мама Владивостока» вызвала шквал обсуждений и недовольств по поводу внешнего вида, поэтому её временно закрыли тентом. Надеемся, что панно с девушкой и тигром понравится жителям города и оно проживет долгую и счастливую жизнь на опорной стене Золотого моста.

"