Posted 18 августа 2018,, 07:22

Published 18 августа 2018,, 07:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Музыкальный вернисаж» начнётся в Приморье осенью

18 августа 2018, 07:22
Приморская государственная картинная галерея в сентябре открывает четвёртый сезон просветительского проекта «Музыкальный вернисаж», посвящённый 80-летию со дня образования Приморского края и 130-летию со дня переноса административного центра Приморской области во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Организаторы информируют, что первая встреча проекта состоится 2 сентября в рамках большой выставки Карла Брюллова. Она будет посвящена не только работам великого живописца, но и творчеству близких друзей и товарищей художника. Ведущий проекта Александр Вовненко расскажет о развитии культурной жизни Санкт-Петербурга в XIX веке, познакомит с музыкой того времени и особенностями жизни столичной богемы.

В преддверии празднования 80-летия Приморского края в галерее состоится клуб «Что вы думаете о солнце?».

«Именно на этот вопрос композитор Сергей Прокофьев предлагал ответить выдающимся современникам в альбоме автографов «Деревянная книга», которую он взял с собой и во Владивосток. О жизни и творчестве композитора жители Владивостока смогут узнать 7 октября.», - сообщают специалисты.

11 ноября Александр Вовненко расскажет всем желающим о том, как семейство Медичи создавало из Флоренции не только экономический и политический центр Италии, но и участвовало в развитии изобразительного искусства, поддерживая великих мастеров Ренессанса.

«Впервые в истории проекта «Музыкальный вернисаж» одну из его тем организаторы обратят к современности. В клубе «Искусство & К°» 2 декабря слушатели проекта рассмотрят вопрос уместности использования великих произведений искусства в прикладных коммуникациях: рекламе и PR. Может ли музыка Пуччини «продвигать» известный газированный напиток, а картина Маковского стать баннером ювелирного магазина», - отмечают организаторы.

Завершит сезон 23 декабря рассказ о художниках Венеции и самом известном её уроженце - композиторе Антонио Вивальди. Посетители картинной галереи узнают мастеров самого могущественного города Адриатики и услышат не только «Времена года», но и другие произведения Вивальди.

"