Posted 17 сентября 2008,, 22:14

Published 17 сентября 2008,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На улицах Находки могут появиться цветы из Японии

17 сентября 2008, 22:14
В этом году в городе впервые в открытый грунт высажено более тысячи кустов морозоустойчивых роз

НАХОДКА. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вслед за голландскими тюльпанами и французскими розами на клумбах Находки могут появиться цветы из Японии. Перспективы сотрудничества находкинского предприятия «Зеленое хозяйство» и компании «Flower Farm Shirone» из Ниигаты обсуждались во время встречи двух руководителей – Елены МАЗУР и ХИРУ Нишиваки.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, президент японской компании «Flower Farm Shirone» ХИРУ Нишиваки посетил Находку впервые. Целью визита стало знакомство с городом и деятельностью коллег из местного «Зеленхоза», а также обсуждение вопросов применения цветочной рассады из Японии в оформлении находкинских территорий.

По словам гостя, он был приятно удивлен увиденным в Находке, использованием в озеленении современных технологий, разнообразием клумб и цветочных композиций, которые органично вписываются в естественный природный ландшафт. «Мне как специалисту с первого взгляда видно, что в городе проводится большая и кропотливая работа по оформлению цветами общественных территорий. Очевидно, что местные власти уделяют данному направлению большое внимание», отметил ХИРУ Нишиваки.

Со своей стороны компания «Flower Farm Shirone» готова поставлять свою рассаду, выращенную в Японии. Данным предложением заинтересовались в «Зеленхозе» и не исключено, что уже в следующем году пробная партия растений будет доставлена в Находку и украсит одну из городских клумб.
Как говорит директор «Зеленого хозяйства» Елена МАЗУР, в Находке планируется опробовать новые культуры, которые не требуют частого полива, а значит, их удобнее выращивать в местных условиях. Кроме того, японские цветы придадут особенный азиатский колорит в оформлении города, причем доставка цветов в Находку обойдется дешевле, чем из центра России.

Отметим, что каждой весной находкинские клумбы украшают десятки тысяч разноцветных тюльпанов, луковицы которых закупаются в Голландии. В этом году в городе впервые в открытый грунт высажено более тысячи кустов морозоустойчивых роз из Франции, способных радовать горожан яркими цветами до самых заморозков.

"