Posted 18 сентября 2016,, 05:17

Published 18 сентября 2016,, 05:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Стивен Сигал пообещал вернуться на Сахалин

18 сентября 2016, 05:17
Звёздный актёр растроган от оказанного ему приёма

В последний день визита на Сахалин голливудский актёр Стивен Сигал в сопровождении губернатора Олега Кожемяко посетил музеи Южно-Сахалинска. Здесь состоялось знакомство с историей региона, его культурой и традициями. А после Сигал даже раскрыл некоторые любопытные детали своего пребывания на острове, сообщает пресс-служба правительства области.

Как признался известный актёр, особое место в его жизни занимают не только кино и боевые искусства. Оказывается, он серьезно увлечён музыкой и историей. В Сахалинском краеведческом музее внимание гостя прежде всего привлекли раритетные артефакты японской и айнской культур. В течение нескольких минут Стивен Сигал пристально рассматривал экспозицию с самурайским мечом и воинскими доспехами айнов из кожи оленя и морского зверя. Звёздный гость уточнял детали у экскурсоводов. После чего произнес вслух интернациональное: «Вау».

В числе прочего Стивен Сигал ознакомился со школьным павильоном времён императорской Японии «Госинэйхоандэн» и сфотографировал на память танк «Ха-Го», который принимал участие в боях Второй мировой. Такой же установлен и в другом хранилище сахалинской истории – музейно‐мемориальном комплексе «Победа» на одноимённой площади областного центра. Здесь с событиями более чем 70-летней давности посетителей знакомят предметно‐интерактивная экспозиция «Победа на островах» и трёхмерная панорама «Десант на Шумшу». Курильский остров стал одним из последних мест, где проходили бои Второй мировой войны. Показаны героическая высадка советского десанта на берега Шумшу, отражение атак войсками императорской Японии, вплоть до отдельных рукопашных схваток с участием конкретных исторических личностей и реальных экспонатов с мест боёв – оружия и флагов. Здесь воспроизведены все основные детали той наступательной операции.


«Музейные экспозиции и панорама меня настолько захватили, что я будто перенёсся в 40-е годы прошлого века. Поразительно передан дух последних боёв Второй мировой войны, показан героизм солдат. Всё сделано так, будто ты являешься участником тех давних событий», — дал высокую оценку увиденному Стивен Сигал.

На выходе из музея к нему подошли журналисты и прохожие. Они фотографировались с известным актёром, интересовались его впечатлениями о Сахалине. Прозвучали и вопросы о якобы огромном гонораре, который получил актёр за визит на Сахалин. Такой интерес Сигала явно огорчил. По его словам, с организацией поездки на далёкий остров помогли друзья, при этом о деньгах речь вообще не шла.

Это подтвердил и министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин: «Конечно, мы очень рады, что к нам прибыла кинозвезда мировой величины. Но никто не оплачивает никаких гонораров и приёмов. Даже технически произвести оплату приезда и пребывания киноактёра было бы крайне сложно. И об этом бы обязательно узнали сахалинцы – механизм госзакупок при использовании средств бюджета прозрачен».

«Побывать на Сахалине было моей давней мечтой, и я её исполнил. Потрясён красотами местной природы, о которой столько слышал. Это земля, где гармонично соединились культуры народов Европы и Азии, регион, который населяют удивительные и доброжелательные люди, с которыми я рассчитываю ещё не раз встретиться. К тому же я не мог не воспользоваться возможностью посетить международный кинофестиваль, который здесь ежегодно проводят», — поделился впечатлениями о поездке киноактёр.

Сегодня, как сообщало агентство Кам24, Стивен планирует прилететь на Камчатку. В планах – посещение Долины гейзеров и рыбалка.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в сахалинском городе Холмске американский актёр не только стал почётным гостем кинофестиваля, но и присутствовал на открытии нового спортивного зала в лицее «Надежда». До этого в Корсакове он вместе с губернатором Олегом Кожемяко высадил клён дружбы и поделился проектами по развитию этого города. На Сахалин Сигал попал с приключениями – его самолёт совершил вынужденную посадку в Хабаровске.



"