Posted 18 октября 2010,, 02:11

Published 18 октября 2010,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

"Странствующие артисты" английского фотографа достигли Владивостока

18 октября 2010, 02:11
В Галерее современного искусства Арка начинает работу экспозиция фотографий мастера жанровой съемки Рольфа Гобитса

ВЛАДИВОСТОК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 27 октября в Галерее современного искусства Арка начинает работу экспозиция фотографий мастера жанровой съемки Рольфа Гобитса. Она продлится две недели и объединит собой живописные фотопортреты людей артистических профессий. А в преддверие этого 22 октября в ресторане La Strada состоится аукцион фоторабот Рольфа Гобитса, все средства от которого будут направлены на благотворительные цели.
Галерея Арка не первый раз выставляет работы фотографа с мировым именем и заслугами, достойными признания международной общественности. Рольф Гобитс является одним из основателей фотобанка с коллекцией фотографий, сродни Getty Images и Corbis Images – агентства Lensmodern. Lensmodern было основано Рольфом четыре года назад, совместно с лучшими мировыми фотографами. При этом, Рольф Гобитс по-прежнему является приверженцем традиционных механизмов в фотографии – широкий слайд и классическая камера с уникальной оптикой. Камера, на которую он снимает – это немецкая Leica M6. Лишь в прошлом году он приобрел цифровую камеру, следуя пожеланиям своих клиентов. Еще одна, камера, которой пользуется Гобитс – Linhof. Именно на нее снята серия «Странствующие артисты».
На выставке будут представлены 27 работ, из которых 24 – из серии «Странствующие артисты» (21 – черно-белая фотография и 3 – цветные), а 3 – сюжетные снимки Владивостока. Все работы отпечатаны на фирменной бумаге HP Hahnemuhle Smooth Fine Art Paper классическим методом. Ни одна из работ не подвергалась коррекции. Каждой из работ задан количественный максимум, в котором она может быть отпечатана – таков мировой стандарт жизни одной авторской фотоработы. Работы для серии «Странствующие артисты» автор делал в течение 30 лет.
«Фотограф – это исследователь. Фотографируя, ты узнаешь себя, понимаешь, что любишь, а что – нет, что вдохновляет и привлекает твое внимание», – акцентирует Рольф Гобитс. Он снимает людей в привычной для них обстановке, но также любит снимать новые места, к которым глаз еще не успел привыкнуть. А лучшими фотографами он считает детей, у которых не бывает предрассудков и которые всегда обладают особым восприятием окружающего мира.
Рольф Гобитс (Rolph Gobits) (род. 1947) – выдающийся фотограф, в числе клиентов которого – известные персоны и ведущие мировые компании. Имя Рольфа Гобитса входит в список 100 людей, внесших, по версии «People of today», наиболее значительный вклад в культуру Великобритании. Фотограф сотрудничает с Английской Королевской почтовой службой, а созданные им снимки собственноручно отбирает Ее Величество Королева Великобритании. Работы его включены в учебники многих стран, а коллекции хранятся, в частности, в Московском Центре современного искусства «Винзавод» и художественном салоне «Набоков».
В числе клиентов Рольфа известные люди мира: Джин Мюир (Jean Muir), Джоан Осборн (Joan Osborne), Дженни Сэвилл (Jenny Saville), Ли Хукер (Lee Hooker), Лорд Фостер (Lord Foster), Дэмиен Херст (Damien Hirst) и многие другие.
К его клиентам относятся и такие крупнейшие мировые компании, как: Apple, Hyatt Hotels, Marriott Hotels, Sothebys, Lloyds Bank, BMW, Merсedes Benz, Volkswagen, Chrysler, British Airways, Canada Airways, Hewlett Packard, IBM, Miele, Levis, Carl F.Bucherer, American Express, Evian, Bacardi, Jameson.
Каталоги работ Рольфа Гобитса:
http://www.gobitsphoto.com;
http://www.stocklandmartel.com/gobits
Представитель Рольфа Гобитса на Дальнем Востоке – Климко Юлия (yklimko@list.ru)

"