Posted 17 октября 2012,, 22:14

Published 17 октября 2012,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Биробиджанском районе провели Дни еврейской культуры

17 октября 2012, 22:14
Организатор мероприятия – еврейская религиозная община "Фрейд"

БИРОБИДЖАН. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В селах Найфельд и Валдгейм Биробиджанского района ЕАО побывал с культурной миссией творческий «десант» из областного центра. Об этом сообщила газета «Биробиджанер штерн», передает РИА «Восток-Медиа».
Ежегодно биробиджанская еврейская община "Фрейд" при поддержке областного управления культуры проводит Дни еврейской культуры в районах ЕАО. Цель тематических мероприятий – знакомство местных жителей с историей и обычаями еврейского народа. В 2008 году Дни еврейской культуры проходило в Валдгейме, а в 2010 году - в селе Дубовом. Теперь праздник еврейской культуры состоялся и в Найфельде.
Перед зрителями выступили детский ансамбль еврейской песни "Иланот", театр танца "Сюрприз", шоу-группа "Новый Вавилон", ансамбль "Алэ инейнэм". Еврейские песни, национальные танцы создали атмосферу праздника.
Приехала в эти села и выставка. В холлах разместили баннеры, приуроченные к 15-летию общины «Фрейд». Среди других экспонатов - еврейские атрибуты и предметы иудаики, старинные книги на иврите. Все желающие отведали мацу (пресный еврейский хлеб), кошерный сок и традиционную национальную выпечку. Председатель общины «Фрейд» Роман Ледер подарил найфельдскому Дому культуры набор книжек на еврейскую тематику.

ВЧ
Фото с сайта http://allaball.ru

"