Posted 18 ноября 2009,, 02:44

Published 18 ноября 2009,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Молодежная книжная выставка открывается в Хабаровске

18 ноября 2009, 02:44
Экспозиция расскажет о юношеском движении Дальнего Востока - от истоков до современности

ХАБАРОВСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Широкомасштабный книжно-иллюстративный выставочный проект «Молодёжь - будущее Хабаровского края» представит 19 ноября Дальневосточная государственная научная библиотека. Он посвящён Году молодёжи в России, передает РИА «Восток-Медиа».

500 изданий, составляющих экспозицию, рассказывают о современной молодёжной политике, проблемах молодёжного движения, роли подрастающего поколения в политических, экономических и социокультурных преобразованиях в России и в Хабаровском крае. В разделе об истории юношеского движения в Приамурье представлена уникальная работа Александра Позднякова «У истоков», изданная в Хабаровске в 1926 году и ставшая сегодня библиографической редкостью. В книгах «Комсомол Дальнего Востока на социалистической стройке», «Комсомол в борьбе за экспорт», «Лес, уголь, транспорт и задачи комсомола ДВК», «Комсомол края на путине», «Комсомол на севе» и других изданиях под аналогичными заголовками, опубликованных в 30-х годах прошлого века, изложена летопись комсомольских мобилизаций. Очерки, вошедшие в сборник 1943 года «Комсомол Хабаровского края - фронту», повествуют о боевых и трудовых подвигах молодых дальневосточников. Среди авторов сборника - хабаровские писатели Юлия Шестакова и Николай Задорнов.

В экспозиции представлены разделы «Толерантность - культура мира», «Современные молодёжные сообщества в политике и культуре», «Мы молоды и этим мы сильны!», «Молодёжь выбирает здоровье!», «Любовь. Брак. Семья». Они посвящены современности.

"