Posted 18 ноября 2014,, 02:22

Published 18 ноября 2014,, 02:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморские дети получили в подарок оперу "Сказка о царе Салтане"

18 ноября 2014, 02:22
Благотворительный показ был организован краевым департаментом культуры

Приморский театр оперы и балета совместно с краевым департаментом культуры преподнесли школьникам подарок: благотворительный показ оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Спектакль смогли увидеть дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники социально-реабилитационных центров, ребята из разных городов и посёлков Приморья.

Перед Новым годом в Приморском оперном театре будет представлен ещё один благотворительный концерт. Дети увидят балет Чайковского «Щелкунчик».

Оперный театр последовательно заботится о юных зрителях. В прошлом сезоне был разработан абонемент «Приморский - детям», в который вошли три концерта классической музыки для детей. Также в первом сезоне школьники увидели большой концерт «Мир сказки Сергея Прокофьева», в который вошли мини-опера «Гадкий утёнок», симфоническая сказка «Петя и волк», сюита «Зимний костёр». На концертах абонемента «Приморский - детям» музыканты не только исполняли произведения, но и рассказывали школьникам о музыкальных инструментах, жизни и творчестве композиторов. Как сообщили сотрудники краевого департамента культуры, всё это должно воспитывать в ребятах зрительскую культуру, чтобы в итоге дети не просто ждали увлекательного яркого зрелища, но и могли чувствовать себя компетентными, подготовленными зрителями, соучастниками творческого процесса.

Формировать детский репертуар театру порекомендовала вице-премьер Ольга Голодец, когда в феврале этого года в Москве состоялось первое заседание попечительского совета театра. В заседании приняли участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский и художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко. Лубченко тогда впервые сообщил, что театр намерен подготовить постановку балета «Чиполлино».

"