Posted 18 ноября 2014,, 04:42

Published 18 ноября 2014,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Приморские зрители отдали симпатии хабаровскому квартету

18 ноября 2014, 04:42
Джазовый фестиваль во Владивостоке завершился вручением наград

В Приморской краевой филармонии накануне прошёл заключительный концерт 11-го Международного джазового фестиваля. Завершающим аккордом стало выступление квартета под руководством тёмнокожего саксофониста Джесси Дэвиса. Два музыканта в его коллективе тоже были из США, а третьим стал бывший солист Приморской краевой филармонии, выпускник Дальневосточной академии искусств Андрей Виниченко. Талантливый пианист уже несколько лет живёт в Южной Корее и выступает с собственным джазовым квартетом Coamorous.

Примечательно, что Андрей Виниченко впервые сыграл с коллективом Джесси Дэвиса, хотя, как рассказали сотрудники филармонии, пианист давно знаком и дружен с контрабасистом американского коллектива. Выступление международного квартета вызвало восторг и аплодисменты публики. Саксофонист Джесси на понятном английском признался, что ему в последние дни было холодно ходить с безволосой головой по улицам, но тёплый приём любителей джаза согрел музыканта.

Организаторы фестиваля – Приморская краевая филармония и департамент культуры Приморского края – подвели к финалу фестиваля итоги зрительского голосования за дальневосточные коллективы. На протяжении всех концертов зрители могли опускать свои билеты в специальный ящик, отдавая свои симпатии местным джазистам. В итоге больше всего зрительских голосов собрал коллектив «Аллегрия» из Хабаровска. Хабаровчане и стали обладателями приза зрительских симпатий.

Ведущему фестиваля, московскому джазовому критику Михаилу Митропольскому организаторы тоже сделали подарок – торт с изображением саксофона.

Как сообщили в департаменте культуры, в этом году фестиваль собрал на приморской сцене 13 джазовых коллективов – свыше 100 музыкантов из разных городов мира. Сразу после его окончания начнётся работа над следующим фестивалем. Михаил Митропольский обещал своё участие и содействие в его подготовке и предложил дать фестивалю звучное название – например, "ДальФестДжаз".


"