Posted 18 ноября 2016,, 02:20

Published 18 ноября 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Кинотеатр Николаевска-на-Амуре заработает в цифровом формате

18 ноября 2016, 02:20
Учреждение получило новое оборудование

В рамках федеральной программы «Культура России» кинотеатр Николаевска-на-Амуре получил новое цифровое оборудование. Первые кинопоказы с его использованием планируется провести уже в следующем году.

Субсидию на приобретение аппаратуры учреждение получило благодаря участию в федеральном проекте Фонда кино. По его условиям, на финансовую поддержку могли рассчитывать кинотеатры, в которых в течение трёх лет большую часть проката составляли ленты отечественного производства. Помимо улучшения качества звука и картинки на экране, зрители смогут оценить новый кинозал. Он будет рассчитан на 200 посетителей.

«В крае также продолжается техническое переоснащение кинотеатров в рамках перехода к федеральной автоматизированной системе. В новом формате уже работают кинотеатры «Октябрь» в Бикине, «Авангард» в Советской Гавани, «Ургал» в рабочем посёлке Чегдомын, «Космос» в городе Вяземский, кинозал в Доме культуры посёлка Солнечный. Всего на территории края действуют 22 кинотеатра, из них 14 коммерческих, восемь государственных и муниципальных», — рассказала начальник отдела искусств и народного творчества министерства культуры края Екатерина Дубовая.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в результате модернизации за девять месяцев 2016 года в кинотеатры региона увеличили сборы от проката кассовых фильмов на пять процентов. Валовый доход составил 16,2 миллиона рублей. В 2016 году общее количество зрителей в районах уже превысило 77,5 тысячи человек.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что оборудование за счёт государственной субсидии планировали обновить в 17 кинотеатрах. На эти цели власти собирались потратить около 17 миллионов рублей.

"