Posted 18 ноября 2016,, 14:14

Published 18 ноября 2016,, 14:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке завершился седьмой день джаза

18 ноября 2016, 14:14
Он ознаменовался выступлениями этноджазового "башкирского каравана" и цыганщиной

Сегодня в Приморской филармонии состоялся седьмой концерт XIII международного джазового фестиваля. Он был отмечен ярко выраженной этнической составляющей выступлений двух коллективов - приморского Jazz Acoustic Project и башкирского "Орлана", сообщает РИА "Восток-Медиа".

Традиционно первое отделение было отдано приморцам - и сборный коллектив, в котором играют музыканты из Владивостока, Уссурийска и Санкт-Петербурга, завёл зал с первых же вещей. Лидер ансамбля, гитарист Александр Дьяченко, уделил внимание не только музыкальной, но и информационно-просветительской стороне дела - и, предваряя каждый номер, рассказывал зрителям интересные сведения об истории "цыганского" джаза. С лёгкой руки Дьяченко, активно пропагандирующего любимый им джаз-мануш, теперь владивостокцы легко отличат европейский джаз от американского. С коллективом выступили юная певица из Уссурийска Анна Степанова и владивостокская скрипачка Алина Кашенко. Под занавес своего выступления группа, как и было обещано ранее, угостила публику джазовой версией старинного романса "Очи чёрные" - причём, как сообщил Александр Дьяченко, оригинал был создан во Франции, а не в России, и задолго до появления русскоязычного текста.

"Башкирский караван", как называет свой коллектив Олег Киреев, сыграл для приморских зрителей программу, которой год назад рукоплескал Нью-Йорк. Выступление башкирских музыкантов сопровождал видеофильм со сценами национальных праздников, несущихся лошадей и бытовых сцен из советских времён. Лидер коллектива многократно поблагодарил владивостокскую публику, назвав её и город "удивительными". Зрители не скупились на овации и крики "браво", слушая горловое пение и барабанные соло башкирских артистов. "Орлан" имеет мощную ритм-секцию, куда входят и ударные, и разнообразные перкуссии. Бас-гитарист "Орлана" Олег Янгуров удивил зрителей игрой на инструменте, закинутом за спину. После концерта музыканты охотно раздавали автографы и фотографировались со зрителями.



















"