Posted 18 декабря 2009,, 03:57

Published 18 декабря 2009,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Биробиджане прошёл Дальневосточный конкурс самодеятельности среди сотрудников МЧС России

18 декабря 2009, 03:57
Принять участие в нем решились около 50 сотрудников МЧС

БИРОБИДЖАН. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане прошёл Региональный конкурс художественной самодеятельности среди личного состава Дальневосточного регионального центра МЧС России. Принять участие в музыкальном соревновании решились около 50 сотрудников МЧС России Дальнего Востока.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, показать свои таланты в Биробиджан приехали представители Хабаровского края, Амурской области, Приморья, Сахалина, Якутии, Камчатки и ЕАО. Профессии участников конкурса были самыми разнообразными - пожарные, спасатели и диспетчера, инспекторы Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции по маломерным судам, лётчики и инженеры. Условий для участия было всего два: необходимо работать в МЧС России и обладать вокальными, танцевальными или другими музыкальными данными.
Участники конкурса оценивались по семи номинациям: «Авторская песня», «Лучшая песня о профессиональной деятельности», «Поэт, музыкант, исполнитель», «Песня профессиональных авторов», «Вокально-инструментальные ансамбли и группы», «Танцевальный жанр» и «Оригинальный жанр».
Кроме того, была учреждена отдельная номинация для детей сотрудников МЧС России, которая называлась «Юное дарование». Отбор и оценку конкурсантов осуществляло специальное жюри, в состав которого входили как представители чрезвычайного министерства, так и деятели культуры. В результате прослушивания были отобраны 16 лучших номеров, исполнители которых впоследствии и приняли участие в гала-концерте.
Победителями в номинации «Лучшая песня о профессиональной деятельности» стали представители Амурской области Юрий Герасимовский и Александр Гамага. Победу в номинации «Поэт, музыкант, исполнитель» одержал ведущий специалист отдела ГИМС Главного управления МЧС Росси по Хабаровскому краю Дмитрий Ерещенко. Он же стал и призёром в номинации «Песни профессиональных авторов» вместе с Ильёй Морковским из ЦУКСа ДВРЦ МЧС России и Петром Никифоровым из Якутии. Среди участников в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли и группы» лучшими были признаны оркестр Главного управления МЧС России по Амурской области, ВИА Дальневосточной авиабазы МЧС России и ансамбль «Радуга» Главного управления МЧС России по ЕАО. В «Танцевальном жанре» лучшей стала Нина Рунова из Приморского края, а призы в «Оригинальном жанре» взяли Кирилл Бирюзов с Сахалина и Яна Котяй с Камчатки. Звание «Юного дарования» было присвоено 10-летней Элеоноре Горбуновой, дочери старшего лейтенанта в/с Ольги Горбуновой, которая служит в Хабаровском учебном центре ФПС психологом.
Гран-при конкурса завоевало ВИА «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области. Всего по итогам музыкального соревнования первое общекомандное место заняла команда Амурской области, второе - Хабаровского края, а третье - Еврейской АО.
Все победители конкурса были награждены специальными дипломами, а участники поощрены грамотами ДВРЦ МЧС России.
«Подобный конкурс имеет большую значимость для Дальневосточного региона, - отметила капитан в/с, представитель организационного комитета конкурса Евгения Ордина. - К сожалению, основное количество конкурсных мероприятий проходит в западной части России, и в большей части недоступны для Дальнего Востока. Поэтому участие в региональных музыкальных состязаниях - это практически единственная возможность для дальневосточных сотрудников МЧС России показать свои творческие умения и раскрыть свои таланты. А творческим людям необходимо постоянно развиваться. Хотелось бы, чтобы таких талантливых сотрудников поддерживали и их руководители, давали им возможность совершенствоваться. Ведь не каждый, работающий в нашем министерстве, находит свободное время для того, чтобы заниматься музыкой».

"