Posted 18 декабря 2013,, 06:33

Published 18 декабря 2013,, 06:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На хабаровской территории творчества открылись новые таланты

18 декабря 2013, 06:33
Культурный форум дал второе дыхание коллективам из районов края, считают организаторы

Сцена «Платинум арены» во вторник, 17 декабря, на пару часов стала своеобразным «вокзалом», с которого гости краевого форума начали путешествие по разным уголкам мира. Всего за несколько минут каждого творческого номера музыкальные и танцевальные ансамбли познакомили зрителей с различными культурами. Гости побывали в русской глубинке, увидели цыганский табор и прочувствовали самобытность коренных народов Хабаровского края. Таким театральным вечером завершился большой культурный марафон.

Народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» исполнил традиционный корейский танец с веерами. В руках танцовщиц опахала превращались то в летящих бабочек, то в огромный цветок. Другим своим номером коллектив показал целую историю двух народов, проживающих на реке Амур.




«Наш ансамбль был создан 15 лет назад, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель ансамбля «Сэнкурэ» Маргарита Ким. — Этот танец мы готовили больше двух лет. Хореографией мы хотели показать, как через проникновение двух разных культур завязывается дружба эвенов и нанайцев, которые жили по соседству. В нашем репертуаре много номеров, но с этим номером мы будем участвовать в международном танцевальном фестивале в Пекине».




По мнению организаторов, у коллективов из районов края после общения с лауреатами всевозможных конкурсов появился стимул достичь таких же высот. Насыщенная программа форума с мастер-классами, «круглыми столами» и творческими встречами познакомила и объединила разные культурные центры региона.




«Это мероприятие мы провели в виде форума, чтобы участники переняли друг у друга опыт. В итоге главная цель достигнута. Мы рады, что у ансамблей из отдалённых районов появилась возможность приехать в Хабаровск и почерпнуть для себя много нового и интересного. Мы показали, что Хабаровский край — это действительно территория творчества. Народное творчество края развивается во всех, даже самых отдалённых его уголках», — поделилась директор дома народного творчества КНОТОК Варвара Данилова.




«Территория творчества» собрала около 260 гостей со всего края. Все участники получили свидетельства краевого культурного форума. Организаторы отметили, что постараются проводить такие мероприятия как минимум раз в три года.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"