Posted 18 декабря 2014,, 08:48

Published 18 декабря 2014,, 08:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Во Владивостоке центр "Заря" презентовал арт-резиденцию

18 декабря 2014, 08:48
Прошёл круглый стол, посвящённый грядущему началу работы

Центр современного искусства «Заря» провёл круглый стол, темой которого стало предстоящее открытие здесь арт-резиденции. Организаторы проекта уже обработали 140 заявок от людей искусства из 35 стран мира и 11 городов России, однако отдали предпочтение тем, кто уже хоть немного знаком с Владивостоком.

Арт-резиденция соберёт в стенах центра искусства скульпторов, художников, фотографов и других творческих людей, которые будут работать во Владивостоке и создавать проекты для города. Такой формат работы реализуется во всём мире, резиденции открывают музеи, университеты и центры искусства, однако приморская столица в этом деле новичок. Подготовка открытия арт-резиденции совпала с Годом культуры в России.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что организаторы начали принимать заявки задолго до открытия арт-резиденции. В течение 7 недель устроители отбирали претендентов, отдавая предпочтение «место-ориентированным» проектам, нацеленным на исследование Владивостока. То есть, чтобы стать участником резиденции, художник или фотограф уже должен что-нибудь знать о приморском городе.

Одним из первых в краевую столицу для участия в проекте приехал художник из Киева Саша Курмаз. Он уже осваивается на новом месте жительства. Организаторы подготовили для участников комнаты на территории центра и мастерскую. Лучшие проекты и работы, созданные в ходе арт-резиденции, станут частью выставочной программы «Зари». Художникам предстоит не только заниматься творческой деятельностью, но и проводить мастер-классы и встречаться с представителями сообщества и посетителями в дни открытых дверей.










"