Posted 19 января 2009,, 02:25

Published 19 января 2009,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Находкинцы освятят воду и нырнут в ледяную купель

19 января 2009, 02:25
С 14 ч 18 января из водопроводных кранов польется самая настоящая освященная вода

НАХОДКА. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Находки готовятся широко отметить праздник Крещения Господня. По традиции, божественные службы с освящением воды проведут все православные храмы городского округа.
В Крещенский сочельник 18 января Литургия начнется в 8 ч в Храме Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской и Храме успения Божьей Матери в селе Владимиро-Александровское, в 9 ч – в Храме рождества Христова, Храме Равноапостольного князя Владимира в Ливадии и Храме Троицы Живоначальной во Врангеле.
Крещенская служба со всенощным бдением начнется в 15 ч во всех храмах кроме Храма Казанской иконы Божьей Матери, где к обряду приступят на час позже. По традиции, Литургия и Великий чин освящения воды продолжатся с самого утра 19 января.
Православные крещенские традиции очень популярны среди жителей Находки – и верующих, и некрещеных. В праздничный день всегда немало желающих набрать святой воды или окунуться в ледяную прорубь. Храм святой Троицы совместно с Дальневосточным центром марафонского зимнего плаванья приглашает находкинцев на пляж Прикумск поселка Врангель. 19 января в 11 ч 30 мин от храма начнется крестный ход к морю, где пройдут освящение воды и купание. Крестный ход на иордань с купанием в проруби также проведут служители Храма во Владимиро-Александровском.
В крещенский сочельник чин Первого великого освящения воды свершится не только в православных храмах, но и на Екатериновском водозаборе, обеспечивающем водой жителей Находки. Проведет его настоятель Храма Рождества Христова отец Василий. С 14 ч 18 января из водопроводных кранов польется самая настоящая освященная вода, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"