Posted 19 января 2009,, 05:48

Published 19 января 2009,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Находке исторические ценности под надежной охраной

19 января 2009, 05:48
Установка оборудования ведется подрядной компанией, определенной по итогам конкурса муниципального заказа

НАХОДКА. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Музейно-выставочном центре Находки ведется установка пожароохранной сигнализации нового поколения. Обезопасить таким образом уникальные исторические ценности и предметы старины решено администрацией городского округа.
Как сообщили в управлении культуры администрации Находки, в 2009 году истекает срок службы сигнализации, установленной в городском музее в 2000 году. Ей на смену придет новейшая цифровая система. Более 700 тыс. рублей на приобретение и монтаж аппаратуры выделено из городского бюджета.
Установка оборудования ведется подрядной компанией, определенной по итогам конкурса муниципального заказа. Как отмечают специалисты, у новой сигнализации чувствительность больше и возможности шире. Она позволяет детально наблюдать за всеми помещениями на мониторе компьютера. На каждом этаже музея установлено по сотне датчиков, которые распознают любой шорох или появление дыма. Об опасности посетителей оповестит речевой сигнал. Автоматически сообщение о тревоге поступит на пульт охранной организации и пожарной части. К слову, подобным достижением техники активно пользуются сегодня за рубежом, а в Находке аналогичных цифровых систем установлено всего несколько единиц на крупных предприятиях, в торговых и общественных зданиях.
Как сообщила директор Музейно-выставочного центра Галина КОНОГОРОВА, музейные фонды насчитывают до 30 тыс. экспонатов и содержат уникальные ценности и предметы старины. Это археологические находки, иконы, письменные памятники и фотографии 18-19 веков, занесенные в государственный реестр. Музей проводит в своих залах экспозиции художников Приморского края и городов России, несколько лет назад здесь проходила выставка подлинных работ Николая РЕРИХА. Теперь за сохранность уникальных экспонатов можно будет не переживать.
Стоит отметить, что установкой системы сигнализации продолжается цикл работ по приведению в порядок городского музея. За счет средств из местного бюджета за последние два года отремонтированы выставочный зал и помещения фондохранилища, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"