Posted 18 января 2012,, 23:52

Published 18 января 2012,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Впервые в Биробиджане открылась выставка "Зимний вернисаж"

18 января 2012, 23:52
Экспонируются 34 работы более 20 авторов

БИРОБИДЖАН. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - В "народной галерее" областного центра открылась выставка "Зимний вернисаж". Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" руководитель областного отделения Союза художников России в ЕАО Валентин Коровин.
Организатором тематической экспозиции, объединившей 43 работы более 20 авторов, выступило региональное отделение Союза художников России в ЕАО. На открытии выставки, посвященной 75-летию Биробиджана, выступил Валентин Коровин. Он рассказал, что ранее в областном центре таким образом отмечали лишь наступление весны и осени.
"А времен года ведь четыре, и каждое из них достойно художественного отображения. Здесь представлен широкий диапазон: линогравюра и гуашь, масляные работы, смешанная техника, батик. Мне очень импонируют работы Юрия Бондарева – мягкие красивые акварели. Хорошие работы у Бориса Юрьевича Косвинцева, интересные линогравюры представила преподаватель и руководитель изостудии Центра детского творчества Александра Деревнина. Документы на ее вступление в Союз художников (сейчас в нашем отделении — 13 членов) находятся уже в Москве. Экспонируются и студенческие работы — выпускников детской художественной школы", - рассказал В.Коровин.
По его словам, в 2013 году будет зональная выставка, которая по решению Союза художников России должна проводиться в Благовещенске. "Главным критерием, чтобы стать членом Союза художников, это успешное участие в зональных выставках. Нужно использовать этот шанс", - пояснил В.Коровин.
На открытие выставки, которая продлится месяц, пришли учащиеся детской художественной школы и студийцы ЦДТ. Их поприветствовал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Гуревич, пожелавший ребятам дальнейшего творческого роста, повышения мастерства. А затем все разбрелись по уютному выставочному залу и группами и поодиночке любовались авторскими работами. Среди них - «Зимний лес», «Первый снег», «Мороз и солнце», «Зимний день», «Дом моего детства», «Зимой у Биры» и другие.

Виктор Черненко

Фото из архива автора

"