Posted 19 февраля 2010,, 06:58

Published 19 февраля 2010,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Парусник "Паллада" отпразднует юбилей Победы в порту Сингапур

19 февраля 2010, 06:58
На судне будет организован торжественный обед для высокопоставленных лиц

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Члены экипажа учебного парусного судна «Паллада» и курсантский состав в порту Сингапур примут участие в торжественных широкомасштабных мероприятиях, посвященных 65-летней годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточном рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно, сейчас учебное парусное судно продолжает учебный рейс по маршруту: Владивосток-Пусан-Гонконг-Сингапур-Гонконг-Владивосток. В порт Сингапур «Паллада» прибудет согласно графику - 10 марта. Дальневосточные моряки почтят память павших героев-соотечественников - возложат венки к мемориалу погибших русских моряков.

На судне будет организован торжественный обед для высокопоставленных лиц Республики Сингапур, представителей посольства Российской Федерации в Республике Сингапур. На борту УПС «Паллада» и в судовом музее гостям парусника будет представлена фото-экспозиция, посвященная 65-летней годовщине Победы России в Великой отечественной войне. Эта экспозиция будет демонстрироваться во всех портах, которые посетит «Паллада» по дальнейшему плану-графику учебных рейсов.

«Для нас, россиян, тема Победы в Великой отечественной войне - особенная, - подчеркивает ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», д.т.н., профессор Георгий Ким. - Больно видеть, как подвиг нашего народа в некоторых странах подвергается сомнению; история переиначивается. Я надеюсь, что эта выставка - повод задуматься об этом. Она посвящена всем тем, кому мы обязаны сейчас чистым и мирным небом над головой».

Заход в порт Сингапур будет памятным как для курсантов Дальрыбвтуза, так и курсантов Сингапурской морской академии: пройдут экскурсии по корпусам и тренажерам академии, состоятся спортивные состязания между курсантами обоих государств. Кроме того, согласно договору, заключенным между Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом и Сингапурской морской академией, 25 человек - учащиеся академии - смогут пройти плавательную практику на УПС «Паллада». Хождение под парусами на легендарном парусном судне «Паллада» - самом быстроходном паруснике в мире - это прекрасный шанс для сингапурских курсантов закрепить знания, полученные в учебных аудиториях.

"