Posted 19 февраля 2014,, 09:20

Published 19 февраля 2014,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморской государственной галерее покажут работы авангардиста

19 февраля 2014, 09:20
Персональная выставка Ильяса Зинатулина откроется в эту пятницу

21 февраля в 16:00 в Приморской картинной галерее состоится открытие выставки известного художника Ильяса Зинатулина. Автор представит на суд публике свои новые полотна.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» куратор выставки Елена Клымюк, в галерее покажут не менее 10 больших работ Ильяса и несколько меньшего формата. «В последний раз выставка Зинатулина у нас состоялась в 1988 году, - сказала Елена. - Примерно в то время он вошёл в группу «Штиль» – творческое объединение, внесшее заметный вклад в развитие приморского искусства на рубеже XX – XXI веков. С тех времен его стиль сильно эволюционировал. Ильяс очень интересный и известный художник, достойный лучших выставочных залов. Начинал он с академической манеры рисования, затем полностью перешёл на абстрактную. Мы очень ждали, когда он будет готов к новой выставке».

Свою пятую персональную выставку Ильяс Зинатулин назвал «ИльясZинатулинNEU», обозначая тем самым новое направление своего творчества. Серия работ – это своеобразные панно с многослойными, многократно повторяющимися, словно зеркальными орнаментами. Сам художник называет их «строматы» (разноцветные ковры). Автор вдохновлялся немецкой левацкой музыкой 60-70-х годов типа Штокхаузена и Классера. С одной стороны, свои произведения художник обозначает как «индустриальные», поэтому называются они соответственно: «Электростанция», «Трансформатор», «Роботореализм» и так далее. С другой стороны, работы вызывают ассоциации с восточными мистическими традициями суфизма. «Я понял, – говорит Ильяс почти серьёзно, – что, по сути, я делаю молитвенные коврики».

Экспозиция будет доступна владивостокцам больше месяца – до 23 марта.

Фото: dvkapital.ru

"