Posted 19 марта 2010,, 03:12

Published 19 марта 2010,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Приамурье отметят День оленевода

19 марта 2010, 03:12
В программе - гонки на оленьих и собачьих упряжках

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционный День оленевода состоится 20 марта в Селемджинском районе - на севере Приамурья. В специально отведенном месте в одном из урочищ амурской тайги соберутся представители малых коренных народов со всей области, ожидаются гости из соседнего Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).
Как рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» руководитель областного управления по традиционным видам промысла и малочисленным народам Николай Мизинин, подготовлена разнообразная программа. Участники встречи представят на обозрение не только необходимые в быту и повседневной жизни изделия и вещи, которые готовят местные жители из шкур, сухожилий животных, но и поделки из объектов флоры и фауны, а также предметы культуры и искусства.
Наиболее ловкие молодые эвенки покажут свое мастерство в пользовании арканом, в ловле оленей, в умении отделять маток с детенышами от остального стада. Более сильные молодые люди поборются на снегу. Главным соревнованием станут гонки на оленьих и собачьих упряжках. Победителей ждут разнообразные призы губернатора Амурской области Олега Кожемяко.
Участники и гости праздника смогут отведать традиционные блюда коренных народов Приамурья. Состоятся также концерт танцевально-песенных коллективов и народные игры.

"