Posted 19 апреля 2012,, 05:05

Published 19 апреля 2012,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Юные художники Владивостока рисуют… песни

19 апреля 2012, 05:05
Горожанам раскроют "Большой секрет"

ВЛАДИВОСТОК. 19 апреля. ВОСТОК-МЕДИА -Вчера, 18 апреля, в музее современного искусств ДВФУ "Артэтаж" (ул.Аксаковская, 12)открылась выставка рисунков учащихся детской художественной школы №1 "Большой секрет".
Выставка, посвященная творчеству известных авторов-исполнителей Татьяны и Сергея Никитиных, проходит в рамках арт-проекта "Песни души". На протяжении трех лет воспитанники школы с помощью красок и кистей переносят образы из песен российских бардов на холсты.
Подготовка к выставке началась в начале года, преподаватели школы познакомили ребят с творчеством супругов Никитиных, а юные художники от 6 до 16 лет подготовили более 250 тематических работ.
"Мы разделили песни на несколько возрастных групп и предложили детям представить свое видение сюжета и смысла композиций, - отмечает куратор проекта, завуч МОУДОД "Детская художественная школа №1 г. Владивостока" Вера Журмилова. - Особенной популярностью пользовались песни "Большой секрет", "Сон", "Снег идет", "Путеводная звезда", "Ёжик резиновый". Младшие детки выбирали песни с яркими героями, с удовольствием изображали резиновых ёжиков, летающих лошадей, "маленькую компанию", ребята постарше к сюжету композиции добавляли свой взгляд, свои внутренние ощущения и мысли. Например, Наташа Онищук выбрала песню "Путеводная звезда" и в верхней части листа изобразила силуэт летящей женщины со звездой в руке, а внизу - ее отражение и множество людей в лодочках, которые идут за своей звездой".
Из большого количества работ преподавателям группы пришлось выбрать 60 самых интересных и неординарных, которые и вошли в выставку "Большой секрет". В церемонии открытия выставки приняли участие приморские барды, художники и детские музыкальные коллективы.
Как отметили в управлении культуры администрации Владивостока, профессионалы достаточно высоко оценили творчество ребят, а юные живописцы уже приступили к подготовке очередного проекта. Выставка "Посвящается…", иллюстрирующая песни о Великой Отечественной войне, любви к Родине и подвиге русского солдата, начнет работу в мае.
Посетить выставку "Большой секрет" приглашаются все желающие, вход свободный.
Режим работы выставки: с 10 до 18 часов - рабочие дни; суббота, воскресенье - с 11 до 17 часов. Закрытие - 30 апреля, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока.

"