Posted 19 апреля 2014,, 00:05

Published 19 апреля 2014,, 00:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Сахалин готовится к "Краю света"

19 апреля 2014, 00:05
Победитель кинофестиваля получит миллион рублей

Подготовка к Сахалинскому международному кинофестивалю «Край света» идёт полным ходом, об этом сообщили на пресс-конференции генеральный продюсер Алексей Агранович и программный директор Алексей Медведев.

Праздник кино пройдёт в Южно-Сахалинске с 22 по 29 августа, уже в четвёртый раз. Конкурсная программа сохранит принцип географического разнообразия с акцентом на фильмы Тихоокеанского региона. Всего в неё войдут около 10 фильмов. Определять победителей предстоит жюри из пяти человек, их имена традиционно держатся в секрете до самого форума.

Организаторы не стали делать тайну из наград для победителей. Обладатель Гран-при фестиваля получит миллион рублей. Лучший режиссёр, актёр и актриса увезут по 200 тысяч рублей. Кто-то станет счастливым обладателем приза почётного президента фестиваля Аллы Суриковой - 100 тысяч. Приз зрительских симпатий «Обитаемый остров» - 300 тысяч рублей.

Сейчас формируется конкурсная программа фестиваля. Уже известно, что Россию будет представлять фильм «Ещё один год» режиссёра Оксаны Бычковой. Она выросла на Сахалине, училась в мастерской Петра Тодоровского в Москве, а многим зрителям известна по фильму «Питер FM».

«Ещё один год» является современной экранизацией пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», его мировая премьера прошла на Роттердамском кинофестивале в этом году. Режиссёр Бычкова получила престижную награду «Большой экран» и 10 тысяч евро - на продвижение и поддержку фильма в голландском прокате.

Фото: gazeta.a42.ru

"