Posted 19 апреля 2017,, 07:46

Published 19 апреля 2017,, 07:46

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Приморский театр молодёжи готовит премьеру спектакля "Завтра была война"

19 апреля 2017, 07:46
Режиссёр попросил труппу отказаться от просмотра киноверсии известной повести

Накануне премьеры спектакля «Завтра была война» по мотивам одноимённой повести Бориса Васильева в приморском театре Молодёжи режиссёр и актёрская труппа рассказали журналистам об особенностях «прочтения» литературного произведения сценическим языком и о планах на гастроли, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«В первую очередь хочу сказать, что мы не привязываем наш спектакль к празднованию великой Победы, - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» режиссёр спектакля Сергей Руденок. - На самом деле мы могли всё поставить и раньше, но в дело вмешались некоторые технические и организационные моменты. В целом, я считаю, премьера смотрелась бы уместнее даже не накануне 9 мая, а 22 июня, именно в день скорби. Это следует из очевидного лейтмотива повести Бориса Васильева».

Режиссёр считает произведение великим и отметил, что в нём есть многое из того, чего «не хватает современным бумагомарателям». Что касается небезызвестной киноадаптации, то здесь политика Сергея Руденка оказалась жёстче. Режиссёр настоятельно рекомендовал труппе не смотреть фильм, чтобы их позиция была как можно более независимой.

Сами актёры единогласно признают, что в течение репетиций им было тяжело воспринять и пропустить через себя идеологические и мировоззренческие мотивы, руководящие их персонажами. В постановке речь идёт о начале 40-х со всем известными протекавшими в то время политическими процессами. К слову, труппа согласилась с тезисом о том, что история цикличная, и сегодня существуют «те же самые Ленины и Сталины, а война никогда не заканчивалась и всегда идёт где-то там».

На вопрос корреспондента «Восток-Медиа» актёру, исполняющему Пашку, пойдёт ли он, подобно своему герою, завтра воевать, Денис Лашко дал утвердительный ответ.

Впереди у труппы спектакля помимо премьеры гастрольный тур по югу Приморья, в который войдут Находка и Врангель. Кроме этого, труппа планирует гастроли в сентябре, но пока режиссёр и актёры сосредоточены на каждодневных репетициях перед дебютом.

"