Posted 19 мая 2010,, 05:33

Published 19 мая 2010,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Хабаровске осуществлен проект "Литературный орнамент Приамурья на звуковой дорожке"

19 мая 2010, 05:33
Он поможет слабовидящим и слепым услышать произведения писателей и поэтов - представителей коренных народов Приамурья

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 21 мая в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых состоится презентация проекта «Литературный орнамент Приамурья на звуковой дорожке» в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства с участием писателей озвученных произведений.
В рамках данного проекта библиотека представляет коллекцию «говорящих» книг пяти авторов - членов Союза писателей, представителей коренных народов Приамурья.
Для людей с ограничениями зрения всё многообразие и богатство духовной культуры коренных народов Приамурья является недоступным из-за отсутствия литературы на специальных форматах. Поэтому воспроизведение национальной литературы в рамках проекта «Литературный орнамент Приамурья» позволит частично обеспечить доступ незрячего человека к духовным ценностям малочисленных народов Приамурья.
В качестве культурного обмена между регионами Российской Федерации по экземпляру каждого наименования будет направлено в специализированные библиотеки для слепых городов России.

"