Posted 18 мая 2010,, 20:53

Published 18 мая 2010,, 20:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье открывается выставка российского мариниста Валерия Шиляева

18 мая 2010, 20:53
Морскому городу — морскую экспозицию. В честь 60-летия Находки

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущий в России художник-маринист Валерий Шиляев из приморского поселка Преображение в честь 60-летия Находки презентует городу новую выставку.
Персональная экспозиция под названием «На Тихом океане» известного приморского живописца откроется 21 мая в муниципальной галерее «Вернисаж», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации. Любой желающий сможет ее посетить до 19 июня.
История российского военно-морского и рыбацкого флота, освоение Дальнего Востока, классический морской пейзаж - все это можно увидеть на полотнах Валерия Шиляева. Художник, которого коллеги заслуженно называют «приморским Айвазовским», полностью посвятил свое творчество жанру маринистики. В галерее «Вернисаж» любители изобразительного искусства смогут увидеть 48 самобытных работ.
Валерий Шиляев вырос в Кировской области, а первые впечатления от моря получил в Крыму, где попробовал писать морские пейзажи. В 1982 году он переехал в Приморье, работал художником Преображенской базы тралового флота, оформлял суда во Владивостоке, был одним из создателей художественно-рекламного агентства Дальневосточного морского пароходства. Сегодня маринист живёт и творит в поселке Преображение. Его кисти принадлежат сотни работ, среди которых есть изображения находкинских мест.
Маринист имеет немало памятных наград, посвященных различным датам истории Российского флота, и почетный знак Государственной думы России за вклад в патриотическое воспитание молодежи. В 2009 году он стал лауреатом национальной премии в области современного изобразительного искусства России «Русская галерея - ХХI век» год в номинации «Марина». Валерий Шиляев неоднократно участвовал в коллективных выставках российских маринистов, проводил персональные экспозиции в Приморье, России и за рубежом. Работы художника находятся в музеях России и частных коллекциях России, США, Польши, Кореи, Японии.
Главный редактор РИА «Восток-Медиа»
Николай Кутенких

"