Posted 19 июня 2017,, 05:01

Published 19 июня 2017,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Лекторий Приморской картинной галереи уйдёт на каникулы

19 июня 2017, 05:01
Александр Лобычев выступал с лекциями два года без перерыва

В ближайший четверг, 22 июня, в Приморской картинной галерее состоится завершающая лекция цикла «Зеркала ХХ века». Арт-критик Александр Лобычев посвятит её художественному направлению сюрреализма. Лекция начнётся, как обычно, в 17 часов на Алеутской, 12, билеты на неё стоят 200 рублей, а для членов Союза художников, искусствоведов и студентов художественного отделения института искусств вход остаётся бесплатным.

«После этой лекции я решил сделать перерыв на лето, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Александр Лобычев. – Ведь два года выступал регулярно дважды в месяц. Ну а осенью можно будет подумать о новом цикле. Пора, наверное, расширять формат лектория и говорить не только о русской, но и о зарубежной литературе».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Александр Лобычев выбирал темами своих лекций литературу Дальнего Востока и широко известные произведения авторов из европейской части России, живопись приморских художников, различные художественные направления. Сюрреализм, о котором пойдёт речь в заключительной лекции, обрёл популярность в начале двадцатых годов прошлого века и более пятидесяти лет оставался на мировой арене самым влиятельным художественным движением. Лектор расскажет о том, откуда брали для своих работ идеи такие художники, как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Макс Эрнст, Пауль Клее, Фрида Кало, Хуан Миро, и многие другие.

"