Posted 19 августа 2010,, 03:45

Published 19 августа 2010,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Сахалине состоялась презентация проекта "А память священна..."

19 августа 2010, 03:45
В его рамках создана Книга памяти о жителях Тымовского района, ветеранах Великой Отечественной войны

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Тымовской районной библиотеке состоялась презентация проекта «А память священна...», в рамках которого была создана Книга памяти о жителях Тымовского района, ветеранах Великой Отечественной войны. Это итог кропотливой работы сотрудников централизованной библиотечной системы, муниципального архива, совета ветеранов и краеведческого музея. В ней собраны краткие биографические справки и фотографии, уточненный список ветеранов. В годы войны 1872 тымовчанина отправилась на фронты Великой Отечественной. Многие из них не вернулись домой. Среди них Герой Советского Союза Николай Грищенко, командир минометного расчета. При форсировании Днепра принял бой с превосходящими силами противника. В одиночку уничтожил тридцать гитлеровцев и подбил одну бронемашину. Звание Героя получил посмертно. Для того, чтобы сохранить память о таких людях, как Николай Грищенко, фронтовиках и Героях трудового фронта и создана эта книга. Собрать Книгу Памяти помог специальный конкурс «65-летию Великой Победы - 65 добрых дел» корпоративной социальной программы компании «Сахалин Энерджи» «Малые гранты - большие дела». Н. Д. Грищенко -

Праздник прошел в читальном зале центральной районной библиотеки. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители администрации, собрания, совета ветеранов, военного комиссариата и Тымовского краеведческого музея. В библиотеке оформлена книжная выставка «Память жива» и стенд с фотографиями о поездке по местам боевой славы.

Все имена из списка ветеранов уже высечены на памятных плитах, которые установлены в парке им. Николая Грищенко, открытие Тымовского мемориала намечено на 2 сентября. Работы по сбору и пополнению списка продолжаются и в дальнейшем.

"