Posted 18 августа 2010,, 22:17

Published 18 августа 2010,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Выставка американской художницы Анны Хувер открывается сегодня в Комсомольске

18 августа 2010, 22:17
Она называется "Корни, ведущие к воде"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка американской художницы Анны Хувер открывается сегодня в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Она называется "Корни, ведущие к воде".
Анна Лаура Хувер - молодая американская художница алеутско-норвежского происхождения, дочь известного алеутского художника Джона Хувера. В настоящее время Анна аспирантка Университета имени Вашингтона в Сиэтле. Постоянная участница групповых выставок в разных городах США. Творческие интересы Анны Гувер - графика, инсталляция, видеокарт.
В августе 2008 года художница принимала участие в Дальневосточном международном фестивале художественных ремёсел коренных народов " Живая нить времён" в Хабаровске, где представила персональную выставку художественной фотографии.
В своём искусстве Анна Хувер постоянно обращается к проблемам экологии. Художница считает, что причиной экологической катастрофы является нарушение взаимосвязи человека и окружающей среды, которую издревле имели и ещё пытаются сохранить коренные народы мира. Все её работы отражают идею равновесия человека и природы и обеспокоенность тем, что люди безумно загрязняют окружающий мир.
На предлагаемой вниманию комсомольчан новой выставке Анны Хувер, которая называется "Корни, ведущие к воде", также затрагивается проблема экологии и культуры малочисленных народов. Экспозиция посвящена воде, как источнику жизни на планете, одной из четырёх земных стихий, основной теме в традиционной культуре алеутов, которая отражена в большинстве древних мифов и легенд, говорится в материале пресс-службы администрации Комсомольска, передает РИА «Восток-Медиа».

"