Posted 19 августа 2016,, 10:26

Published 19 августа 2016,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Фильм "SOS Матросу" объяснил, куда делись музыканты "Мумий Тролля"

19 августа 2016, 10:26
Долгожданную премьеру Владивосток увидел спустя три года после создания кино

Сегодня во Владивостоке начался фестиваль V-Rox, который уже четвёртый год подряд продвигает на малой родине лидер самой звёздной приморской группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Музыкант всерьёз занимается этим большим проектом, вкладывая в него время, деньги и душевные ресурсы. Владивостокцы уже привыкли, что в августе на Спортивной набережной Владивостока вырастают две сцены, на которых в течение трёх дней, сменяя друг друга, рубятся группы из Китая, Южной Кореи, Великобритании, Японии, Австралии и других стран – и даже не задумываются, что стоит за этим динамичным действом. Отчасти завесу кухни шоу-бизнеса приоткрыл документальный фильм «SOS Матросу», представленный публике сегодня в кинотеатре «Океан».

«Снимать кино – это очень долго», - констатировал перед сеансом Илья Лагутенко, произнёсший весьма краткое вступительное слово. Интернет-источники сообщают, что кругосветное путешествие «троллей» на барке «Седов» состоялось ещё в 2012-2013 годах, однако широкая премьера была отложена: сначала фильм собирались показывать на кинофестивале в Каннах. Намерение осуществилось в мае этого года. Потом была презентация в Москве, и вот теперь роуд-муви увидел Владивосток – город, прославляемый чуть ли не в каждом кадре фильма.

В фильме есть и интрига - отношения группы с продюсером, который «заказал музыку» и хочет получить отдачу. Можно подумать, что музыканты поссорились с меценатом Ложкиным, роль которого играет реальный меценат Юрий Ложечник. Однако это совсем не так.

«Юрий Иваныч? Да вон он ходит! – прокомментировал после сеанса интригу Леонид Штительман, чей голос за кадром фильма легко узнать по грассирующему «р». – Фильм просто изящно даёт понять, куда девались музыканты из группы, а с продюсером ссоры не было».

Как известно, сегодня в «Мумий Тролле», кроме бессменного лидера Ильи Лагутенко, продолжает играть всего один приморец – барабанщик Олег Пунгин. Зимой 2014 года из группы ушёл гитарист Юрий Цалер, а чуть позже отделился и басист Сдвиг – Евгений Звидённый. В фильме оба музыканта предстают во всей красе и в антураже владивостокских торосов, Токарёвского маяка и репетиционных будней. Украшают фильм и мультипликационные заставки.

"