Posted 19 августа 2016,, 05:53

Published 19 августа 2016,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Художественный музей покажет хабаровчанам полотна нонконформистов

19 августа 2016, 05:53
Выставка российских художников будет работать до 4 сентября

В краевом центре сегодня, 19 августа, открылась новая выставка, приуроченная к юбилею Дальневосточного художественного музея. Жители и гости города увидят полотна кисти русских мастеров второй половины XX века в рамках экспозиции «Российские художники-нонконформисты».



«Нонконформизм, или неофициальное советское искусство, — это своеобразное, во многом парадоксальное отражение в изобразительном искусстве духовной, психологической и общественной ситуации в Советском Союзе 1960-х — 1980-х годов XX века. В отличие от официального, неофициальное советское искусство оказывало предпочтение не содержанию, а художественной форме, в создании которой художники были совершенно свободны и самостоятельны. Отрыв формы от содержания приводил, согласно официальной доктрине советского искусства, к утрате содержания, поэтому неофициальное искусство — нонконформизм — определялось как формализм и преследовалось», — сообщает пресс-служба Дальневосточного художественного музея.


Хабаровский музей гордится своим уникальным собранием работ художников-нонконформистов московских и ленинградских творческих объединений 1950-х — 1980-х годов. Это работы мастеров, которые в своё время были «подпольными», а ныне широко известны в России и за рубежом. В этом ряду произведения Александра Арефьева, Владимира Шагина, Рихарда Васми, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Евгения Кропивницкого, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Николая Вечтомова, Александра Свешникова и других.



Выставка будет работать для хабаровчан до 4 сентября. Кроме этого, 3 сентября в 13:30 в музее пройдёт лекция, посвящённая художникам-нонконформистам, в рамках проведения лектория "Беседы об искусстве".

"