Posted 18 сентября 2013,, 21:25

Published 18 сентября 2013,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Воскресение" + Приморье = старый добрый рок-н-ролл!

18 сентября 2013, 21:25
Во Владивосток летит группа, название которой полностью отражает ее историю

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Замечательная российская группа «Воскресение» выступит во Владивостоке 26 сентября. В биографии легенды русского рока было всё: магнитоальбомы, расходившиеся миллионными тиражами, признание московской Олимпиады, тюремный срок по ложному обвинению, запрет на творчество и неизменное возрождение. И что бы ни случилось, песни «Воскресения» продолжают любить, слушать и петь миллионы – от тех, кто вырос на них, до новых и новых поколений ценителей качественного рок-н-ролла.


История «Воскресения» началась в 1979 году. Бывшие участники группы «Машина времени» Евгений Маргулис (бас, вокал) и Сергей Кавагоэ (барабаны) решили собрать собственную группу. С этой идеей они пришли к ещё одному бывшему «машинисту» Алексею Романову (гитара, вокал), у которого был солидный запас собственных песен. Так и родилась легенда московской рок-музыки – группа «Воскресение».

К ядру новой команды присоединились Андрей Сапунов (вокал, гитара) и Алексей Макаревич (гитара). В таком составе в учебной студии ГИТИСа за несколько летних ночей был записан моментально разлетевшийся по стране альбом «Воскресение-1».

В олимпийское лето 1980-го песни «Воскресения» зазвучали в эфирах Radio Moscow World Service, и группа моментально стала фаворитом сейшенов. После чего... немедленно развалилась. Однако через год собралась в новом составе: Романов, Сапунов, барабанщик Михаил Шевяков и гитарист, автор песен Константин Никольский. Этот состав записал ещё одну сенсационную пластинку «Воскресение-2», после чего дал несколько концертов… и тоже распался.


После этого название «Воскресение» было надолго положено на полку: после выхода статьи «Рагу из синей птицы» и новой атаки на самодеятельные коллективы заниматься рок-музыкой стало небезопасно. Романов собрал новый коллектив под названием «СВ», но в 1983 году был арестован по ложному обвинению и полтора года провёл за решёткой. Выйдя на свободу, он продолжил выступать и записывать альбомы под названием «СВ».

Остальные участники легендарной команды разошлись по своим проектам: «Шанхай» (Маргулис), «Наутилус» (Маргулис и Кавагоэ), «Лотос» (Сапунов)... Константин Никольский начал успешную сольную карьеру, а Алексей Макаревич стал продюсером группы «Лицей». В 1992 году второй состав группы собрался на пару концертов, но продолжения истории не последовало.

Поэтому новость о воссоединении «Воскресения» прозвучала в 1994 году как гром среди ясного неба! Группа собралась в оригинальном составе, только вместо уехавшего из России Кавагоэ за барабанами сидел Михаил Шевяков. Макаревич довольно быстро прекратил выступать, но остальной состав продержался целое десятилетие – вплоть до записи в 2003 году альбома «Не торопясь».


После альбома и последовавшего за ним тура Маргулис решил сосредоточиться на сольном проекте и «Машине времени», Шевяков ушёл из музыки вообще, на их место пришёл барабанщик Алексей Коробков. В 2008 году к коллективу присоединился басист Дмитрий Леонтьев.
В настоящее время дискография «Воскресения» насчитывает 16 альбомов, в которые вошли такие известные песни, как «Солдат Вселенной», «Я ни разу за морем не был», «Радуюсь», «По дороге разочарований», «Сон», «Снежная баба», «Кто виноват?», и многие другие. В 2009 году группа «Воскресение» отметила свой 30-летний юбилей. И сегодня они, живые классики российской сцены, продолжают творить, выступать и дарить исключительно положительные эмоции.

Владивосток, Приморская филармония, 26 сентября, начало: 19.00.

Заказ билетов по телефону: 22-640-22.

Дальневосточный тур – 2013 группы «Воскресение» :

Сентябрь

24 – Благовещенск, ОКЦ

25 - Хабаровск, городской Дворец культуры

26 - Владивосток, Приморская филармония

28 - Петропавловск-Камчатский, ДК пограничников

30 – Южно-Сахалинск, Сити–Холл

"