Posted 19 сентября 2016,, 08:04

Published 19 сентября 2016,, 08:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

День тигра во Владивостоке: полосатый поезд, карнавал и группа "Звери"

19 сентября 2016, 08:04
Приморская столица в 17-й раз готовится к кошачьему празднику

День тигра во Владивостоке по традиции начнётся с карнавального шествия. Завершится полосатый праздник большим концертом, на котором выступит известная группа «Звери», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Предстоящие выходные во Владивостоке пройдут под эгидой царя Уссурийской тайги. Приморская столица в 17-й раз отметит праздник дикой кошки. Основные гулянья и мероприятия пройдут в воскресенье, 25 сентября. Однако часть из них состоятся в течение текущей недели.

Так, например, завтра во владивостокском городском Дворце детского творчества пройдёт мастер-класс по росписи граффити-стены. Уличные художники вместе с воспитанниками центра создадут рисунок дикой кошки.

Официальная часть праздника состоится в субботу, 24 сентября. В 16:30 на Корабельной набережной пройдёт торжественное открытие мемориала родоначальника советского дзюдо и одного из основателей самбо Василия Ощепкова. Знаменитый дальневосточник при разработке приёмов дзюдо во многом опирался на повадки и моторику тигров, что также отражено в скульптурной композиции. Предполагается, что в церемонии примут участие начальник Контрольного управления президента Российской Федерации Константин Чуйченко и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Торжественная часть переместится на Приморскую сцену Мариинского театра. В 19:00 там начнётся праздничный концерт. Кульминацией этого дня станут премьеры одноактовых балетов «Бемби» и «В джунглях».

Основное празднество развернётся в воскресенье, 25 сентября. В 10:30 в аэропорту Владивостока снова приземлится самолёт с тигриным окрасом. В 12:00 на Океанском проспекте начнётся тигриный карнавал. Примечательно, что до завершения подачи заявки на участие в шествии осталось всего три дня. Полосатые колонны возглавит специализированная техника: 7 автомобилей и 3 квадроцикла.

Весь день на центральной площади будут работать тематические площадки, пройдут конкурсы, мастер-классы и квесты.

Ещё один «механический» тигр прибудет в приморскую столицу вечером. В 20:30 к железнодорожному вокзалу Владивостока подойдёт фирменный поезд РЖД, оформленный изображениями амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Завершится большой праздник музыкальным концертом. На центральной площади выступят «Листья Травы», клавишник легендарного британского ансамбля Uriah Heep Кен Хенсли и его аккомпанирующий коллектив Our Propaganda, а также главный гость мероприятия – группа «Звери».

"