Posted 19 октября 2009,, 02:16

Published 19 октября 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Легендарная рок-группа "Агата Кристи" простилась с Владивостоком (фоторепортаж)

19 октября 2009, 02:16
На прощанье братья Самойловы подарили зрителям безупречное лазерное шоу

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Два с половиной часа живой музыки, лазерное шоу и полная эйфория публики - так прошел прощальный концерт рок-группы «Агата-Кристи» во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Концерт гастрольного тура рок-группы «Агата-Кристи» под названием «Эпилог» прошел в минувшие выходные во Владивостоке.

Напомним, в канун 21-го дня рождения группы братья Самойловы неожиданно сообщили о том, что их музыкальный проект завершается и группа отправляется в гастрольный тур под названием «Эпилог».

««Эпилог» «Агаты Кристи» - это не пафосное прощание. Это просто констатация того факта, что мы заканчиваем длительный и важный период нашей совместной музыкальной и человеческой жизни. «Агата Кристи» в том виде, в котором она всем известна, исчерпала себя, и мы хотим попрощаться с ней с чувством взаимного удовлетворения»», - говорят Вадим и Глеб Самойловы.

В свете данной информации попрощаться с любимой группой на концерт во Владивостоке не пришел разве что самый ленивый фанат - в зале совсем не было свободных мест.

Концерт начался с сюрреалистических лунных пейзажей лазерной трубы, вдруг осветившей зал среди полной темноты. Не знакомые, но легко узнаваемые по стилю песни братья Самойловы исполняли под зелено-желтые лучи лазера. Вероятно, это были те самые обещанные новые песни из последнего альбома группы под одноименным туру названием «Эпилог».

Но публика, как это всегда бывает на рок-концертах, ждала старых добрых хитов и дождалась их к середине концерта, когда уже первые аккорды «Сказочной Тайги» подняли с кресел истинных фанатов группы: «Облака в небо спрятались, звезды пьяные смотрят вниз. И в дебри сказочной тайги. Падают они».

Вскоре мажорные аккорды сменились минорными: «Я крашу губы гуталином, я обожаю черный цвет... Я выхожу на променад. И звезды светят мне красиво, и симпатичен ад...».

Не обошлось и без экзистенциональной грусти о пороках современного общества: «Люди бесятся с водки, люди бесятся с жиру. Люди думают вечно одно. Люди тычут в спину их пальцы горят. А в ботинки стекает дерьмо».

Но тоска «Агаты», как всегда, жизнеутверждающая, в ней нет места унынию: «Да только мне плевать, ведь это их дерьмо. Это их проблема, а мне все равно».

Братья Самойловы напоминают, что человек, у которого есть «свет в душе», сможет найти, «то, что мог потерять» и ему «не нужно крыльев, чтобы летать».

Слушая их песни, забываешь о всех истинных и мнимых врагах, ведь: «На ковре-вертолете мимо радуги, мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки!».

В заключении Глеб Самойлов крикнул со сцены: «Прощай, Владивосток!». И группа исполнила последнюю в этот вечер песню: «До свиданья, малыш, я упал, а ты летишь! Ну и ладно улетай - в рай...Ничего-ничего, мы увидимся еще, я и сам , я и сам на зло врагам буду там!».

Покидая зрительный зал, хотелось верить, что мы увидимся ещё с «Агатой Кристи». Ведь всё было по-настоящему искренне, и пусть теперь вверх поднимались руки с горящими экранами сотовых телефонов, а не как 20 лет назад - с обжигающей руку зажигалкой, концерт просто "кричал" о том, что русский рок жив.

Автор: Анастасия Красильникова

"