Posted 19 октября 2016,, 09:57

Published 19 октября 2016,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Приморцы привезли в Хабаровск золотое шитьё и посуду из Мурома

19 октября 2016, 09:57
В музее имени Гродекова открылась выставка "Коллекционируя Россию"

В дальневосточной столице сегодня, 19 октября, заработала уникальная выставка — её экспонатами стали ценности, доставленные из Муромского историко-художественного музея. Предметы быта, образцы декоративно-прикладного искусства и женская одежда с почти трёхсотлетней историей составляют экспозицию «Коллекционируя Россию», в создании которой приняли участие сразу три культурных учреждения.



«Выставка «Коллекционируя Россию» — это совместный проект Муромского музея, приморского музея имени Арсеньева и нашего музея имени Гродекова. Она была задумана нашими друзьями из Приморья в прошлом году — они были инициаторами, а мы подключились к реализации идеи. Проект финансово поддержал благотворительный фонд Потанина», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель генерального директора по научной работе Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова Иван Крюков.




Выставка «Коллекционируя Россию» — это более 180 экземпляров, возраст которых — от ста до трёх сотен лет. Хабаровчане увидят в экспозиции предметы быта и одежду славянских народов, которые проживали в центральной части России, в частности — во Владимирской области и городе Муроме. Украшенные перламутром, цветным стеклом и бисером кокошники, вышивка золотыми нитями на элементах женской одежды и традиционные костюмы соседствуют с пряничными досками, дорожными сундуками и настоящим ткацким станком.




Ещё одна деталь выставки — это картины, выполненные в технике масляной живописи. Автор полотен «Ярмарка», «С праздником» и «Девушка у прясла» — собиратель представленной коллекции Иван Куликов. Именно к 100-летию его главного детища, Муромского музея, экспозицию «Коллекционируя Россию» привезли сначала во Владивосток, в Арсеньевский музей, а затем и в Хабаровск.



«Выставка в основном состоит из коллекции Куликова, который был художником и собирал все эти этнографические ценности», — добавил Иван Крюков.




Многие экспонаты Муромского музея существовали уже в то время, когда Дальний Восток ещё не был российской территорией. Часть предметов вдвое старше Хабаровска, и в коллекциях культурных учреждений краевого центра таких ценностей просто нет. Поэтому выставка «Коллекционируя Россию» для хабаровчан является вдвойне уникальной.




Экспозиция Муромского музея продолжит свою работу до 8 января 2017 года. Увидеть предметы быта и экземпляры одежды жителей Владимирской области XVII-начала XX века жители и гости города смогут в часы работы музея имени Гродекова.




Больше фотографий с выставки смотрите в группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"