Posted 19 октября 2017,, 13:48

Published 19 октября 2017,, 13:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Приморье готовится к международному джазовому фестивалю

19 октября 2017, 13:48
Во Владивосток впервые приедут звёзды японского и американского джаза

В ноябре во Владивостоке пройдёт Международный фестиваль джаза: один из самых известных джазовых «сейшенов» на всём Дальнем Востоке. Для приморской столицы он уже в 14-й раз станет главным музыкальным событием для ценителей и практикующих маэстро, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Международный джазовый фестиваль во Владивостоке ведёт свою историю с 2003 года. В течение всех четырнадцати лет он развивался, вбирая в себя всё большее количество форматов, стилей и расширяя географическую составляющую сцены. В этом году новый виток истории фестиваля приведёт в приморскую столицу давних добрых знакомых и новых участников. Среди них - выдающиеся мастера с Кубы, Израиля, российская певица из Армении Мариам Мерабова и польские Adam Pierończyk Trio. К слову, Мариам и откроет фестиваль 10 ноября.

Кроме неё, в первый день «международного джазового», меломанов порадует эстрадный оркестр Приморской филармонии, которым будет дирижировать Дмитрий Бутенко.

11 ноября на сцене краевой филармонии выступит Adam Pierończyk – лауреат престижных европейских джазовых фестивалей. Он неоднократно был признан лучшим джазовым исполнителем по версии ведущих польских, австрийских и немецких радиостанций. «Его джаз – это роскошь, теплое звучание и быстрое воображение» – так о творчестве польского музыканта отзываются европейские критики. В этот же день выступят постоянные гости фестиваля, владивостокский джаз-бэнд Jazz Daniel’s.

12 ноября поклонников интеллектуального джаза ждёт выступление французских и японских музыкантов. Джаз-бэнд из французского города Лилль Jérémie Ternoy Trio - постоянный участник джазовых фестивалей в Европе, которые окажутся в приморской столице впервые.

13 ноября джазовый фестиваль представит на суд публики виртуальный концерт «Леди Джаз посвящается». К 100-летию со дня рождения Эллы Фицджеральд сыграет государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

На «десерт», 14 ноября, во Владивостоке (и впервые в России) сыграет американский маэстро ударной установки Уэйн Смит Джуниор.

15, 16 и 17 ноября выступят еще несколько именитых коллективов, включая кубинских Cuba Libre Tres`n`jazz, а также приморских Jazz Acoustic Project.

"