Posted 19 октября 2018,, 05:03

Published 19 октября 2018,, 05:03

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморская филармония отмечает 80-летие

19 октября 2018, 05:03
В начале октября Приморская краевая филармония отметила своё 80-летие. Открытие 80-го концертного сезона состоялось 21 сентября, однако сотрудники филармонии сообщили, что приморцев ждёт насыщенный концертный сезон, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, 20 октября в репертуаре - концертная программа «Игра без правил» в исполнении камерного оркестра Игоря Лермана. Солирует на валторне и альпийском роге лауреат международных конкурсов Аркадий Шилклопер. Музыканты исполнят популярную классику Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Франца Шуберта в оригинальных транскрипциях Игоря Лермана. Зрители услышат также импровизации Аркадия Шилклопера в разных стилях и жанрах.

25 октября в день закрытия фестиваля «Дней культур стран АТР» в стенах Приморской краевой филармонии пройдёт авторский концерт композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Гончаренко, посвящённый 80-летию образования Приморского края. Здесь он выступит ещё и в качестве дирижёра, его музыкальные произведения прозвучат в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра.

27 октября на сцене Приморской краевой филармонии - концерт Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова. Коллектив по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой». Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду уникальных явлений русского искусства. На сегодняшний день коллектив является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только России, но и за её пределами.

В ноябре приморцев ждёт ещё одно немаловажное событие – XV джазовый фестиваль, который состоится в Приморской краевой филармонии с 9 по 18 ноября.

"