Posted 19 ноября 2008,, 07:56

Published 19 ноября 2008,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Рок-фестиваль «Табык» отмечает совершеннолетие

19 ноября 2008, 07:56
В концертной программе смогут принять участие профессиональные и самодеятельные музыкальные коллективы, солисты, исполнители современной этнической и рок музыки

ЯКУТСК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Рок-фестиваль «Табык», который проводится в Якутии с 1990 года, нынче отмечает свое совершеннолетие — ему исполняется 18 лет. В связи с этим юбилейный фестиваль пройдет сразу на двух площадках - в Детской школе искусства и Культурном центре ЯГУ, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По словам бессменного организатора «Табыка» Карла Сергучева, в концертной программе фестиваля смогут принять участие профессиональные и самодеятельные музыкальные коллективы, солисты, исполнители современной этнической и рок музыки. Исполнение программ исключает использование цельных фонограмм, «минусовок», звуковых сэмплов, то есть «живое» звучание является обязательным требованием.

Кроме того, программа фестиваля предусматривает проведение выставок, творческих акций молодых художников, дизайнеров, стилистов и режиссеров. На фестивале будет также организована работа пресс-центра, Арт-клуба, творческих лабораторий и мастер-классов с участием ведущих специалистов музыки, литературы, науки и искусства, музыкальных критиков, продюсеров и других известных лиц. По итогам мастер-студий определятся победители по следующим номинациям: лучший гитарист, лучший бас-гитарист, лучший барабанщик, лучший вокалист, лучший композитор, лучший поэт, лучшая группа, обладатель номинации «За развитие национальных традиций в современной музыке», лучшая рок-композиция, лучшее арт-выступление. Номинантов определяет Экспертный Совет фестиваля с участием ведущих специалистов музыки и искусства.

Всех гостей и участников фестиваля ждет выступление легендарного Альберта Кувезина и группы «Ят-Ха» (г. Кызыл), а также группы «Бахыт Компот» из Москвы. Также для гостей фестиваля будет организован Табык-party, фестивальный концерт rock non-stop, рок-проекция грандов якутского рока и многое-многое другое.

Рок-фестиваль «Табык» пройдет в Якутске с 10 по 14 декабря.

"