Posted 19 ноября 2008,, 06:01

Published 19 ноября 2008,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Старейший ДК Находки отметил юбилей

19 ноября 2008, 06:01
Ему исполнилось 55 лет

НАХОДКА. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке ДК им. Гагарина исполняется 55 лет. Старейшее учреждение культуры, которое младше самого города всего на три года, организует досуг жителей большого микрорайона и объединять под своей крышей самобытные таланты.
Дом культуры Гагарина был основан в 1953 году Базой активного морского рыболовства и стал единственным очагом культуры на весь южный микрорайон города. С тех пор учреждение не утратило своего основного профиля, сохранило и преумножило творческий потенциал в лице талантливых и энергичных сотрудников. В 1996 году учреждение перешло в муниципальное ведение. Сегодня коллектив дома культуры насчитывает 32 человека. Они ведут клубы по интересам, вокальные и танцевальные коллективы для детей и взрослых, среди которых такие известные как народный хор «Русская песня», хореографический ансамбль «Приморская капель» и танцевально-спортивный клуб «Стиль». Знаменит дом культуры и своими солистами – это Игорь КРАСНИЦКИЙ, Ольга ПЛОТНИКОВА, Зоя ПИСЧАСОВА.
Как рассказывает директор ДК Татьяна ЖЕЛОНКИНА, ежегодно проводится до 450 различных мероприятий для горожан. Традиционными стали конкурсы «Супербабушка» и «Девичья коса – русская краса». Есть у дома культуры и своя особенная гордость – это музей первого космонавта Юрия ГАГАРИНА, имя которого носит учреждение. Музей открылся совсем недавно к Международному дню космонавтики и собрал сотни уникальных экспонатов. Среди них копии документов и экспозиция фотографий, подаренных Звездным городком и лично супругой космонавта Валентиной ГАГАРИНОЙ.
За последние годы администрация Находки приложила большие усилия, чтобы сохранить этот культурный центр. В 2006 году глава Находки Олег КОЛЯДИН принял решение привести в порядок полувековое здание ДК. Тогда был укреплен фундамент и несущие конструкции, отремонтирован фасад, заасфальтирована прилегающая территория и выполнены работы по отводу дождевых вод, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"