Posted 19 ноября 2014,, 05:57

Published 19 ноября 2014,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Хабаровске построят свой "Парк Юрского периода"

19 ноября 2014, 05:57
Снежные скульптуры динозавров украсят площадь Ленина к Новому году

План обустройства ледового городка, который появится на центральной площади краевой столицы, утвердили в региональном Минкульте. В этом году хабаровчан ждёт ряд сюрпризов, в числе которых даже «парк» с динозаврами, которых скульпторы сделают из снега. Также хабаровчан ждёт ряд произведений, которым не страшно внимание гуляющих — с каждым из них можно будет сфотографироваться, а на некоторые даже сесть.

С западной стороны площади Ленина людей будет «встречать» огромная декоративная композиция с цифрой 2015. Вокруг неё разместят три больших снежных шара — на манер ёлочных украшений. На каждом из них художники выполнят барельефы на три разные темы. В высоту такой шар будет порядка 4 метров. Поддерживаться они дополнительно будут ледовыми композициями наподобие крестовин.


«Пожалуй, такое решение одно из самых антивандальных. Забраться на неё и как-то повредить — невозможно. Разве что только специально лопатой её ломать. Барельефы, которые мы разместим на шарах, будут посвящены Александру Сергеевичу Пушкину, на втором — Новому году, а третий украсят в стиле коренных народов Хабаровского края», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» скульптор Сергей Логинов.


Вокруг главного символа Нового года соорудят импровизированное ограждение в виде 12 знаков зодиака. На радость людям у каждого из них появится «ледяная лавочка», специально для того, чтобы можно было красиво сфотографироваться. Все скульптуры специально сделаны очень крепкими и плотными, чтобы они смогли простоять как можно дольше и при этом не могли навредить людям.

«С годами уже настолько начинаешь чувствовать материал, что невольно, садясь за его эскиз, начинаешь думать о том, как на конечную скульптуру можно залезть. Конечно, это смешной парадокс, но в наших условиях приходится продумывать всё. Все знаки зодиака, кстати, будут оборудованы специальной подсветкой, поэтому ночью они будут смотреться даже интереснее, чем днём. В длину каждый из знаков зодиака будет порядка 6 метров, а в высоту около 2», — сказал Сергей Логинов.

Но особенно мастер отмечает всё же свой «Парк Юрского периода». По эскизу динозавров на площади будет около 10, и каждый из них, как уже писалось выше, изготовят из снега. Будут там и тиранозавры, и диплодоки, и особи поменьше. Сейчас ученики скульптора работают над пластилиновыми фигурками рептилий, для того чтобы позже воплотить их в холодном материале. Сергей Логинов обещает, что снежные доисторические монстры будут максимально похожи на настоящих.



Конечно же, это далеко не всё, что должно появиться на площади Ленина, но самое масштабное. Необычные скульптуры разместятся вокруг большого фонтана и практически на всей территории центрального места празднования Нового года в Хабаровске. Сергей Логинов очень надеется на культуру и понимание горожан, чтобы творения художников простояли как можно дольше. Сейчас он ведёт переговоры с городской администрацией об особенном внимании к ледовой экспозиции со стороны сотрудников полиции. О том, чтобы делать ограждение вокруг скульптур, пока речи не идёт.


"