Posted 19 декабря 2014,, 10:46

Published 19 декабря 2014,, 10:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

"Вычислитель" вступил в борьбу за кассу хабаровского кинопроката

19 декабря 2014, 10:46
На этой неделе вышел фантастический проект от продюсера Фёдора Бондарчука

Российскому режиссёру и продюсеру Фёдору Бондарчуку, похоже, не дают покоя лавры Люка Бессона. В своё время выдающийся французский классик перестал снимать культовые, трогающие душу картины и стал штамповать бездушные, но зрелищные и коммерчески успешные киноподелки, поставив производство блокбастеров во Франции на поток. Бондарчуку до Бессона, несомненно, далеко, но раз за разом этот киноделец берётся за какой-нибудь масштабный проект, который на выходе жестоко обманывает ожидания зрителей, если таковые имеются.

Так было с «Обитаемым островом» и недавним «Сталинградом». Почерк Бондарчука просматривается и в новом фильме «Вычислитель», который вышел на этой неделе в кинотеатрах Хабаровска. Однако он здесь только продюсер, режиссёром же картины выступил молодой постановщик Дмитрий Грачёв, за плечами которого пока две полноценные работы — комедии «Невеста любой ценой» и «Свадьба по обмену» и одна новелла из альманаха «С Новым годом, мамы!». И тот факт, что именно перспективный Грачёв, а не постоянно пытающийся догнать и перегнать Голливуд Бондарчук, снял картину, как это ни странно, может положительно сказаться на её качестве.

Действие фантастического фильма разворачивается на планете XT-59. 10 заключённых приговорены к пожизненному скитанию по опасным и безжизненным землям. Они практически обречены на гибель и раскалываются на две части. Главные герои Эрвин и Кристи, преодолевая множество препятствий на своём пути, идут на поиски неких легендарных краёв, которые могли бы стать приютом для отверженных скитальцев.

Фильм снят по одноимённой повести российского писателя-фантаста Александра Громова. Книга вышла в 2000 году и сенсацией не стала, но тем не менее продюсеров заинтересовала. Безжизненные и завораживающие пейзажи планеты XT-59 снимались в Исландии, где съёмочная группа провела 17 дней из 22, отведённых на съёмки фильма. Локации выбрали те же, что и для таких голливудских блокбастеров, как «Ной» и «Обливион». Для фильма был специально разработан письменный язык, которым пользуются жители планеты XT-59.

Главную роль в картине исполнил российский актёр Евгений Миронов. Его партнёрами на съёмочной площадке стали менее известные артисты: Анна Чиповская, Иван Верховых, Алексей Колубков и другие. Назвать такой актёрский ансамбль «звёздным» язык не повернётся, однако продюсеры пригласили на одну из главных ролей в ленте знаменитого британца Винни Джонса, прославившегося благодаря харизматичным ролям в культовых фильмах «Карты, деньги, два ствола», «Костолом» и «Большой куш». Именно он добавляет фильму своеобразную «перчинку», ради которой, возможно, даже стоит сходить в кино.

Проект Бондарчука-продюсера и Грачёва-режиссёра «Вычислитель» вступил в борьбу за кассу с самым крупным релизом месяца — масштабным фэнтези Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств», который уже стал хитом проката. Картина по известной сказке Толкиена вышла на прошлой неделе, и ещё не все успели посмотреть заключительную главу саги о Средиземье. Таким образом, довольно смелым видится решение отечественных прокатчиков, рискнувших выпустить «Вычислитель» всего через неделю после премьеры триквела «Хоббита».

Впрочем, не только с «Хоббитом» предстоит столкнуться «Вычислителю» в хабаровском прокате. В кинотеатрах краевой столицы стартовали сразу два анимационных проекта, рассчитанных на юного зрителя. Оба мультика — известные франшизы. Диснеевские «Феи: Легенда о Чудовище» наверняка приглянутся девочкам, в то время как очередная часть о похождениях неугомонных галлов Астерикса и Обеликса «Астерикс: Земля богов» явно рассчитана на мальчиков. Кстати, это первый мультфильм про Астерикса и Обеликса, сделанный в формате 3D.

Также из заметных премьер на большие экраны выходит «Рука дьявола» — ужастик, рассказывающий о противостоянии пяти девушек из общины амишей, подозреваемых в поклонении нечистому, со старейшинами, которые излишне фанатично пытаются навязать свою веру.

"